В статусе всероссийского фестиваль пройдет впервые – он состоится в Верховажье с 7 по 9 августа. Участие в мероприятиях примут около 60 коллективов из 15 регионов страны – в общей сложности 800 человек. Пройдут выставки, выступления фольклорных коллективов, театральные постановки, мастер-классы, ярмарки мастеров. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне во время поездки в муниципалитет обсудил вопросы организации масштабного события с местными жителями.

«В первую очередь надо привести в порядок социальные объекты: дома культуры, библиотеки, центральную площадь и сцену, улично-дорожную сеть, освещение. Фестиваль поддержан Министерством культуры РФ, поэтому его организация должна быть на высоком уровне. Мы приглашаем вологжан и жителей нашей страны посетить Верховажье и познакомиться с нашими традициями», – отметил Олег Кувшинников.

Одной из главных тем для дискуссии в рамках Градостроительного совета, который провел глава региона, стало обновление сценического комплекса – основной площадки для проведения фестиваля. Старая сцена построена почти 20 лет назад. В 2009 году здесь проводился косметический ремонт. Площадка находится под открытым небом и регулярно подвергается воздействию осадков. Отсюда серьёзный износ: прогнил пол, ослабли несущие конструкции, что привело к деформации. Большинством голосов жителей района принято решение заменить старую сцену на новую. Губернатором дано поручение провести конкурсные процедуры. Планируется приобрести стационарный сценический комплекс с карманами для переодеваний. Выполнен он будет из стали с антикоррозийным покрытием. Старая сцена будет разобрана и отправлена в одно из сельских поселений.

Также в рамках подготовки к фестивалю планируется ремонт улично-дорожной сети. Принято решение обновить 8 улиц.

Теги: Деревня - душа России, Верховажье
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме