Выставка «Пленэрные сезоны» открылась в Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже. Экспозиция располагается в одном из актовых залов этого старинного особняка XIX века, памятника истории и культуры федерального значения. 200 лет назад этим зданием владел известный по всей Российской империи купец Михаил Булдаков. Михаил Матвеевич – путешественник, первый директор Российско-Американской компании, член-корреспондент Императорской академии наук.

Уже 10 лет подряд в Великий Устюг на летние творческие пленэры приезжают студенты МГАХИ им. В. И. Сурикова, Академии художеств имени И. Е. Репина, факультета ИЗО РГПУ им. А. И. Герцена, а также художники из Вологды и других городов России, чтобы запечатлеть на холсте красоты города. Педколледж создает все необходимые для творчества условия – размещает гостей в общежитии в центре города, помогает выбрать места для написания работ. В шутку художники называют его «академической дачей». Прошлым летом здесь побывало более 150 гостей.

Такая активная работа с художниками ведется благодаря директору учебного заведения Сергею Копылову, который настолько увлечен искусством, что старается привить хороший вкус и своим подопечным. В колледже постоянно проходят выставки художников разных направлений – они показывают свои работы и общаются с молодежью. Благодаря усилиям Сергея Копылова на базе колледжа организован культурный центр «Дом М. М. Булдакова». Здесь, помимо вернисажей, проводятся музыкальные и литературные встречи, семинары писательских организаций и другие мероприятия.

Выставка «Пленэрные сезоны» познакомит с работами студентов старших курсов Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова. Более 50 произведений молодых художников представлено в актовом зале колледжа. Все они сделаны на летних пленэрах в Великом Устюге в 2017-2019 годах. Открытие экспозиции также приурочено к празднованию 20-летия сотрудничества Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа с профессиональным колледжем Кайзерсверт г. Дюссельдорф.

Выставка «Пленэрные сезоны» работает в актовом зале Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа до 20 марта.

Теги: Великий Устюг
Ирина Сорокина

Новости по теме