Пока культурная жизнь переместилась в онлайн, cultinfo ищет и анонсирует интересные проекты, причем не только учреждений культуры Вологодской области!

В 9.00 переносимся в Кирилло-Белозерский музей-заповедник благодаря проекту «Экспонат» и любуемся уникальным брачным венцом XIX века. Он отреставрирован Светланой Буршневой, сотрудником Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. Венец выполнен из листовой латуни в технике чеканки, состоит из нескольких деталей, собранных вместе клепочными соединениями, имеет четыре накладки с эмалевыми вставками.

В 10.00 на сайте Вологодской областной филармонии будет выпущена новая подборка видеозаписей концертов из залов Московской филармонии. Таким образом, продолжится региональный онлайн-проект «#Остаемсядома с музыкой».

В 11.00 приглашаем к экрану маленьких зрителей. Вологодский областной театр кукол «Теремок» предлагает им посмотреть веселый музыкальный спектакль «Мойдодыр». Внимание! Видео спектакля будет доступно только 2 и 3 апреля!

В 13.00 обращаемся к творчеству тотемского художника Феодосия Вахрушова в проекте «Экспонат». В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения этого великолепного пейзажиста и потрясающего портретиста. Ученый секретарь Тотемского музейного объединения рассказывает о необычных работах мастера – двусторонних полотнах.

В 15.00 вы узнаете много интересного о народных куклах. Например, о том, что при изготовлении лоскутной куклы не использовали ни ножниц, ни игл, или о том, что самые разные куклы играли важную роль в свадебном обряде. Причем одну из них должна была изготовить невеста, другую - ее мать, а подружки невесты дарили своих кукол. Обо всем этом – в видеоэкскурсии Вологодского музея-заповедника.

В 17.00 предлагаем посмотреть онлайн-экскурсии из Художественного музея Череповца, где до карантина была открыта масштабная выставка из коллекции произведений искусства череповецкого мецената Евгения Лунина. Заведующая музеем Светлана Пономарева расскажет о шедеврах из собрания известного коллекционера.

В 19:00 Санкт-Петербургский театр комедии приглашает посмотреть музыкальную фантазию «Свадьба в Малиновке» на музыку Бориса Александрова. Этот спектакль имеет для театра большое значение – он был поставлен по нотам, использовавшимся при постановке 1942 года в блокадном Ленинграде. Пьеса, призванная возрождать боевой дух в военные годы, интересна и сегодня, причем, не только благодаря крылатым фразам («Что я в тебя такой влюбленный?», «Мне бы такой работы, чтобы поменьше работы»). Подкупает присущая спектаклю чистая лирика искренних человеческих взаимоотношений, подкрепленная, как отмечают критики, «чистейшими и красивейшими голосами и актерской выразительностью» и усиленная «музыкой, великолепно исполненной оркестром театра, и постановочным мастерством».

Редакция cultinfo обещает ежедневно держать вас в курсе культурных событий – следите за нашей новостной лентой.

Также следите за материалами проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

Теги: онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме