Вологодская областная картинная галерея продолжает выпуски в рамках межмузейного проекта «Экспонат» и представляет работы  художника Петра Зубченкова.

Работа из собрания известного коллекционера Алексея Егорова, чья частная тематическая театральная коллекция является крупнейшей в России, включена в экспозицию «Наш свет – театр», размещенную в настоящее время в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.

Петр Петрович Зубченков – график, иллюстратор, плакатист. Он был выпускником ВХУТЕИНа, учеником Анны Остроумовой-Лебедевой. За плечами Петра Зубченко был богатый опыт фронтового художника. Продолжил он рисовать для газет и после войны. Из его творческого наследия 1950-х годов в экспозиции «Наш свет – театр» можно увидеть три выполненных тушью портрета известных советских писателей: Александра Чаковского, Константина Симонова и Валентина Катаева.

Видеопроект «Экспонат» входит в масштабный проект «Онлайн-культура Вологодской области», реализуемый по инициативе главы региона.

Теги: ВОКГ, экспонат35
ВОКГ

Новости по теме