Кирилло-Белозерский музей-заповедник в проекте «Экспонат» рассказывает об уникальном пасхальном выносном фонаре XIX века.

В экспозиции «Ткани иностранного производства XV-XVII веков из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника», которая расположена в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, представлен выносной фонарь, отреставрированный в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря в 2017 году. Реставратором является А. Е. Рыбцов.

Фонарь выполнен в виде стилизованного пятиглавого храма и состоит из двух основных элементов: навершия и застекленного корпуса с дверцей. Подвешен на древке при помощи стального прута на скобе.

В фонды музея фонарь поступил из церкви Евфимия Великого Кирилло-Белозерского монастыря, построенной в 1653 году. Такие фонари были неотъемлемым убранством храма с древних времен и хранились в здании храма на почетном месте.

Важной частью богослужения в честь Пасхи являлся крестный ход, впереди которого и несли специальный выносной фонарь. Это символизировало древнюю христианскую традицию – ход жен-мироносиц к Гробу Господнему. Именно так они освещали себе путь. Увидеть практически единственный в своем роде экспонат вы можете в Церкви Введения Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, экспонат35
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме