Мастер-класс «Изготовление барабанных палочек из дерева» представляет череповецкий мастер Юрий Безобразов.

Юрий Алексеевич Безобразов – мастер резьбы по дереву. Занимается сохранением, изучением и возрождением традиционной северной деревянной игрушки. Работает в семейной мастерской Безобразовых, проводит для детей и взрослых обучение основам резьбы по дереву. Принимает участие в региональных, областных и международных конкурсах, тематических выставках и ярмарках.

«Каждому изделию мы стараемся придать уникальность, сохранив архаичные формы и традиционный геометрический орнамент. Любовь к резьбе по дереву я перенял от своего отца Алексея Безобразова, народного мастера России, мастера народных художественных промыслов Вологодской области», – рассказывает Юрий Алексеевич.

Для работы понадобится деревянная заготовка в виде бруса или бревна длиной не менее 45 см (бук, дуб, вишня, клён). Инструменты: пила, токарный станок, резцы, шлифовальная бумага.

Этап 1: необходимо взять бревно и распустить его на брусочки толщиной 20 на 20 мм, длина каждого бруска должна быть не менее 42 см.

Этап 2: грубая токарная обработка полученных брусков на токарном станке специальным резцом до круглых заготовок диаметром 16 мм.

Этап 3: финальная токарная обработка заготовки для получения заданной геометрии палочки: диаметр палочки 15-15.5 мм, длина 40,5 см, головка палочки длиной 1 см и диаметром 8 мм, место соединения палочки с её концевиком имеет диаметр 6 мм.

Этап 4: шлифовка заготовки и затем полировка. Шлифовку заготовки следует выполнять наждачной бумагой зернистостью 120-150 в сторону повышения, затем полировку выполнять обратной стороной наждачной бумаги на тканевой основе.

Этап 5: после завершения токарной обработки необходимо отпилить ненужные части заготовки.

Этап 6: нанесение резьбы на палочку, это может быть какой-либо орнамент, узор или знак.

Этап 7: тонирование заготовки специальными материалами для придания цвета.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем будут размещаться обучающие видеоролики. 

Теги: буду мастером
Центр народной культуры

Новости по теме