Действие пьесы американского драматурга Дональда Ли Кобурна «Игра в джин» строится вокруг простой карточной игры, в которую один из героев пьесы Уэллер Мартин играет со своей соседкой по богадельне Фонсией Дорси. Дорси не картежница и соглашается играть от тоски и одиночества, а Уэллер, напротив, заядлый игрок и предвкушает легкую победу. Но случается невероятное: Фонсия обыгрывает Уэллера. На сцене раз за разом повторяется одно и то же: Мартин раздает карты, начинается игра, и через несколько минут Фонсия объявляет, что у нее на руках «джин» – нужная комбинация карт. Через несколько дней они встречаются на том же месте, садятся играть – и она опять выигрывает, а он всё больше недоумевает и злится. Но самое главное происходит между раздачей карт и возгласом «Джин!»: герои постепенно открываются друг другу, и зритель понимает, что это не карточный поединок, а своего рода подведение итогов жизни, которая, как кажется, закончилась поражением...

«Игра в джин» – первая пьеса, написанная Дональдом Кобурном. Ему удалось предложить ее к постановке в небольшой театр в Голливуде, премьера состялась в 1976 году, а уже в 1978-м «Игра в Джин» была поставлена на Бродвее, где выдержала более 500 показов, а Кобурн был удостоен Пулитцеровской премии 1978 года. Пьеса завоевала большую и многолетнюю популярность в России, где ее ставили, в частности, Георгий Товстоногов (в 1980 году) и Галина Волчек (в 2013-м).

В Вологодском драматическом театре спектакль «Игра в джин» был поставлен в 2006 году на малой сцене режиссером Зурабом Нанобашвили. Роли Уэллера и Фонсии мастерски сыграли Леонид Рудой и Светлана Трубина. Каждый из актеров много лет отдал работе на сцене Вологодского драмтеатра. Леонид Рудой, которому в 2007 году было присвоено звание народного артиста России, сыграл здесь более 100 ролей. Ему свойственны абсолютное чувство автора и стилистики драматургического произведения, умение выразительно использовать свои богатейшие сценические возможности. Сценический «багаж» заслуженной артистки России Светланы Трубиной – свыше полутора сотен ролей, и всегда она на сцене предстает ошеломляюще разной, находя новые неповторимые краски для своих героинь.

Видеозапись спектакля «Игра в джин» доступна с 11.00 27 апреля и 28 апреля в течение дня. 


Теги: драмтеатр, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме