В марте этого года в отделе природы Вологодского музея-заповедника планировалась публичная лекция, посвященная перспективе создания на Вологодчине геопарка. Чтобы не отказываться от такой интересной темы, сотрудники музея предложили спикеру раскрыть тему в режиме онлайн. Валерий Иванович Чернышов — председатель комиссии палеогеографии Вологодского отделения Русского географического общества, преподаватель геологии Вологодского государственного университета.

Что такое геопарк и зачем он нужен? На земном шаре много особо охраняемых природных территорий, и в 2002 году под эгидой ЮНЕСКО была создана всемирная сеть геологических парков. Геопарк – это охраняемая территория, которая содержит уникальные геологические и природные объекты, а использование этой территории сочетает охрану и доступ к ней с образовательными и научными целями. Особенно интересны территории, которые также имеют богатое историко-культурное наследие.

В настоящее время создано 127 подобных парков в 35 странах мира, в России геопарков пока нет. Применительно к Вологодской области научное сообщество обсуждает перспективы создания геопарка на востоке региона: его возможная протяженность – 150 км по течению Сухоны и Северной Двины. Эти места известны благодаря геологическим обнажениям пермского периода и находятся сравнительно недалеко от старинных городов с большим туристическим потенциалом – Тотьмы и Великого Устюга.


Теги: вологодский музей-заповедник, отдел природы, лекция, онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru, Вологодский музей-заповедник

Новости по теме