Ассоциация «Народные художественные промыслы России» представляет мастер-классы по народным промыслам, которые снимались во время выставок «Ладья. Зимняя сказка» в Москве.

26 видео познакомят любителей традиционных ремесел с секретами мастерства. Среди мастер-классов – роспись семёновской матрёшки, лепка абашевской игрушки, роспись дымковской игрушки, резьба по кости, жостовская роспись по металлу, кружевоплетение, хохломская роспись по дереву, лозоплетение и многое другое.

Видеоматериалы доступны по ссылке https://nkhp.ru/events/videouroki/.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» была создана в 1990 году по инициативе предприятий. В настоящее время Ассоциация объединяет около 250 организаций промыслов, расположенных в 48 регионах страны. Среди них – всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, кисловодский фарфор, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Теги: ладья
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме