Пока культурная жизнь переместилась в онлайн, cultinfo ищет и анонсирует интересные проекты, причем не только учреждений культуры Вологодской области!

В 9.00 отправляемся в Шаламовский дом Вологодской картинной галереи, где в рамках межмузейной выставки «Русская живопись и декоративно-прикладное искусство XVIII – XX веков» впервые экспонируется картина Петра Петровского «Явление ангела пастухам с извещением о Рождестве Христовом», написанная в 1839 году. Видео проекта «Экспонат» подробно рассказывает о художественных достоинствах полотна, о трактовке художником известного библейского сюжета.

В 11.00 смотрите видеоинтервью с артисткой Вологодского драматического театра Натальей Ситниковой в рамках проекта #остаемсядома с театром. Актриса рассказывает о своих любимых местах в городе и фантазирует, каким бы мог быть ее идеальный день. Она признается, что очень любит праздники и музыку, особенно джаз.

В 13.00 раскрываем символику терракотового орнамента собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Храм был построен предположительно ростовскими мастерами в 1490 году, а с 1502 года его украшают фрески Дионисия. Ольга Силина, научный сотрудник Музея фресок Дионисия, в проекте «Экспонат» рассказывает о терракотовом орнаменте, расположенном под фресками западного портала собора.

В 15.00 готовьте кисти и краски! Мастер-класс по уфтюгской росписи – в фильме музея «Семёнково». Цикл документальных фильмов «Калейдоскоп росписей Русского Севера» снят в рамках проекта Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Дорогами грифонов и райских кущ» в 2016 году. Фильмы посвящены основным направлениям народной живописи – наиболее ранних графическим росписям и широко распространенным в XIX веке свободно-кистевым.

В 16.00 стартуют показы фестиваля документальных социально-ориентированных фильмов «Свидание с Россией в Душевной Москве». Открывает проект картина «Я#волонтер. История неравнодушных» режиссёра Ольги Арлаускас. Фильм повествует о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это лента о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Внимание – просмотр фильма доступен только на сайте проекта по ссылке http://www.svidaniesrossiey.ru/broadcast.html

В течение дня маленькие зрители могут виртуально посетить Вологодский областной театр кукол «Теремок». Артисты предлагают им посмотреть веселый музыкальный спектакль «Мойдодыр». Внимание! Видео спектакля доступно последний день!

Редакция cultinfo обещает ежедневно держать вас в курсе культурных событий – следите за нашей новостной лентой.

Также следите за материалами проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

Теги: онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме