До дня Великой Победы осталось 16 дней! Ведем обратный отсчет!

23 апреля 1945 года

Войска 1-го Белорусского фронта вели бои в северо-восточной части Берлина. Противник яростно сопротивлялся, но под ударами советских войск оставлял одну позицию за другой. Немцы ввели в бой несколько пехотных полков и до 40 отдельных батальонов. Опираясь на укрепления, построенные у линии окруженной железной дороги, противник неоднократно переходил в контратаки. После сильного артиллерийского обстрела вражеских позиций наши войска прорвали немецкую оборону. Был занят газовый завод и ряд городских кварталов.

Вступление советских танков на территорию гитлеровской столицы ознаменовалось нарушением немецких правил пользования автострадой. Танки, самоходные орудия, бронетранспортеры, автомашины, с орудиями и минометами на прицепе, грузовики, - все сразу хлынуло во всю ширь автострады и могучим потоком ринулось вперед. Берлинская кольцевая автострада не могла вместить весь поток советской боевой техники. Впрочем, сквозного встречного движения в эти часы и не планировалось. Наоборот, все, что двигалось навстречу, со стороны центра Берлина и тех пригородов, где еще сидели немцы, немедленно уничтожалось огнем всех видов советского оружия и сметалось с пути.

23 апреля вышли специальные выпуски парижских газет, чтобы сообщить населению о том, что советские войска ворвались в Берлин: «Советские войска проникли в этот огромный город, в эту цитадель насилия и жестокости. Удар нанесен в самое сердце Германии, этой огромной империи, которая в течении стольких лет нарушала спокойствие и счастье народов».

Газета «Нью-Йорк таймс» писала, что пылающий Берлин является символом приговора истории над Гитлером и его деяниями.

Мы помним каждый день военных лет. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов. Мы хотим, чтобы наши дети и наши внуки знали о том, какую огромную цену мы заплатили за мирное небо. И мы будем защищать историческую правду нашей страны всеми доступными способами, включая внесение поправки в Основной закон Российской Федерации – Конституцию.

Поправка

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление подвига народа при защите Отечества не допускается» (ст. 67.1).

Теги: этотдень75, победа75
По материалам tass.ru

Новости по теме