До дня Великой Победы осталось 19 дней! Ведем обратный отсчет!

20 апреля 1945 года

В этот день Красная Армия начала штурм столицы фашистской Германии. Маршал Жуков писал: «20 апреля в 13 часов 50 минут дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса, которой командовал генерал-полковник Кузнецов, открыла огонь по Берлину».

150-я дивизия 1-го Белорусского фронта подошла к кольцевой автомобильной дороге, опоясывающей Большой Берлин. 20 апреля - день рождения Гитлера обычно отмечался в фашистской Германии парадом, приемами, праздничными подношениями. Но на сей раз мощные удары тяжелой дальнобойной артиллерии Красной Армии загнали фашистских главарей под землю, в бункер, расположенный на глубине 16 метров и покрытый восьмиметровым слоем бетона. Именно там, по поздним данным, состоялось последнее «поздравление» Гитлера с днем рождения. А советские артиллеристы посылали ему тем временем свои «подарки» - крупнокалиберные снаряды с надписью: «Лично Гитлеру в день рождения».

Продолжались бои в Восточной Пруссии на Земландском полуострове и в Австрийских Альпах.

По данным Совинформбюро за 20 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 120 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 103 самолета противника.

Теги: этотдень75, победа75
По материалам tass.ru

Новости по теме