До дня Великой Победы осталось 12 дней! Ведем обратный отсчет!

27 апреля 1945 года
Войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Шпандау и Потсдам. Одновременно части фронта продолжали уличные бои в Берлине. Войска очистили от немцев городской район Темпельхоф и овладели аэропортом. Заняты широковещательная радиостанция, здание Рейхсбанка, авиасборочный завод, электрокабельный завод и другие предприятия.

В ночь на 27 апреля была очищена от противника северо-западная часть района Моабит. 150-я стрелковая дивизия в этих боях овладела тюрьмой Моабит, где были освобождены тысячи военнопленных и политических узников. Там, как и в тюрьме Плетцензее, воины Красной армии обнаружили машины для обезглавливания – гильотины.

Враг уже не мог прочно закрепиться ни на одном рубеже. Началось стремительное преследование его отходящих частей, хотя они не упускали случая оказывать сопротивление. 2-я Ударная армия, очистив от неприятеля остров Гристов, своим правым флангом подошла к Свинемюнде. По пути ее силы уничтожали отошедшие к северу части штеттинского гарнизона и подразделения 4-го полка «Померания».

Войска 1-го Украинского фронта вышли к восточным окраинам города Виттенберга - опорного пункта обороны немцев на реке Эльба. Советские кавалеристы захватили на одном из аэродромов 85 немецких самолетов.

В Восточной Пруссии войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление на косе Фриш-Нерунг, продвинулись вперед до 10 км.

Мы помним каждый день военных лет. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов. Мы хотим, чтобы наши дети и наши внуки знали о том, какую огромную цену мы заплатили за мирное небо. И мы будем защищать историческую правду нашей страны всеми доступными способами, включая внесение поправки в Основной закон Российской Федерации – Конституцию.

Поправка

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление подвига народа при защите Отечества не допускается» (ст. 67.1).

Теги: этотдень75, победа75
По материалам tass.ru

Новости по теме