Ученый секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина при поддержке НП АДИТ 10 апреля провела вебинар «Организация дистанционной работы хранителей в условиях карантина».

Семинар был адресован преимущественно представителям региональных музеев и собрал сотрудников музеев малых городов и сел. Среди 86 участников было немало представителей сельских музеев (Выра, Тальцы), а также краеведческих музеев малых и средних городов (Очер, Мончегорск, Слободской, Балашиха, Бердск, Ачинск и др.). География участников широка – от Находки до Калининграда. Спикерами стали сотрудники столичных, региональных, ведомственных и муниципальных музеев, в том числе два представителя центров социокультурных инноваций в сфере культуры и партнеры ТМО: Лариса Поршунова (Ханты-Мансийск) и Марина Нургалиева (Находка).

В ходе полуторачасового вебинара были рассмотрены вопросы, волнующие хранителей в условиях самоизоляции:

Удалось ли организовать работу удаленно и какие функции выполняют хранители?

Безопасность удаленного доступа и защиты данных в облаке.

Как регулируются трудовые отношения работодателя и работника в период удаленной работы?

За сутки после опубликования записи вебинара он получил более 600 просмотров, 66 репостов. Всеми участниками вебинар был признан своевременным и полезным. Решено было сделать эту практику регулярной и организовать серию онлайн-встреч, посвященных разным аспектам деятельности региональных музеев.

В дальнейшем Мария Правдина планирует проводить подобные вебинары на другие темы, касающиеся работы музеев в новых условиях, раз в неделю. Все новости в группе https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

Ссылка на запись вебинара: https://www.youtube.com/watch?v=MHpCFfP7AgA&feature=youtu.be&fbclid=IwAR02igK0qmwEvhNPIscMr2DI7ly1s6DOgv30OCdI9KZZL97hk0oNg9VB54g

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме