Солисты и творческие коллективы Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина исполняют «Песни Победы», которые стали настоящими символами Великой Отечественной войны.

В их числе – всенародно известная и любимая песня «Огонек» на стихи Михаила Исаковского – о парне, ушедшем на фронт, которому воспоминания о возлюбленной помогают сражаться за Родину. Стихотворение Исаковского, опубликованное в 1943 году, пытались положить на музыку многие известные советские композиторы, однако автор мелодии, с которой песня обрела популярность, неизвестен. Поэтический образ огонька на окошке превратился в значимый и вдохновляющий символ, внушающий веру в Победу, и песня неразрывной связью скрепила фронт и тыл.

Песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, грустная и величественная одновременно, до сих пор вызывает отклик в сердцах слушателей, рассказывая о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. Эту песню когда-то исполнял знаменитый Марк Бернес, она стала последней в его карьере и венцом всей его певческой жизни.

В «Вальсе фронтовых подруг» (музыка Виктора Темнова, слова П. Черняева) рефреном звучат слова: «Память в сердцах живых». Эта песня, когда-то исполненная легендарной Людмилой Зыкиной, – пронзительное воспоминание о военных годах, погибших друзьях и подругах, с кем навсегда разлучила война.

Будущие хореографы, студенты Череповецкого областного училища искусств, тоже захотели поучаствовать в акции «Песни Победы» и рассказать о войне языком танца. Они исполнили матросский танец-пляску под русскую песню-частушку «Яблочко» и представили красивую танцевальную композицию под музыкальное сопровождение песни «Мы вернемся назад» из фильма «А зори здесь тихие».

Теги: песни победы, победа75
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме