Мастер-класс по ткачеству половиков проводит Елена Рыжова, мастер по ткачеству из села имени Бабушкина Вологодской области.

Елена Рыжова – уроженка деревни Юркино Бабушкинского района. Ткачеству обучилась самостоятельно, переняв мастерство у своей бабушки Анфии Ерегиной. Еще ребенком дошкольного возраста научилась ткать чивчу на скально, это была ее основная домашняя обязанность – обеспечить бабушке необходимый запас для ткачества. Долгое время в родительском доме хранились кросна, оставшиеся от бабушки. Со временем детский опыт стал основным занятием. Прошла обучение ткацкому делу в Центре традиционной народной культуры у Елены Сысоевой. Помимо изготовления домотканых половиков осваивает браное и ремизное ткачество. По этнографическим образцам восстановила узоры половиков, которые ткали в деревнях Бабушкинского района. Также мастеру нравится создавать авторские половики и дорожки, более соответствующие современному интерьеру городских квартир и загородных домов.

Мастер-класс Елены Рыжовой состоит из трех частей: подготовка материала для ткачества половиков, ткачество половика в «ёлочку» и ткачество «поплевкового» половика.

Подготовка ткани для работы на ткацком стане: скручивание «чивчи» на специальном приспособлении – «скально», свивание двух нитей и сматывание в клубки.

Скально – приспособление в ткачестве, с помощью которого стриженые полоски ткани скручивали или, как еще говорят во многих местностях, «ссучивали» (диалектное от выражения «сучить нить») для придания большей прочности. Так же на нем «двиредили» (вологод. – сучить, ссучивать нить или веревку вдвое), то есть уже вместе скручивали две сученые нити разных цветов, из которых потом ткали половик в орнамент «ёлочка».

На видео мастер «двиредит» нитки. Это необходимо для того, чтобы навить чивчу из полоски ткани для челнока. Чивча – это полоска ткани, навитая на скально в плотный эллипсовидный кокон, который потом снимался с наконечника скально и надевался на палочку, которая выполняла роль шпульки в челноке. Дальше шел процесс ткачества, челнок запускался ткачихой в открытый зев. Чтобы наткать чивчи на скально для половика, у женщин-ткачих уходило очень много времени.

Ткачество на станке половика с орнаментом «ёлочка: орнамент «ёлочка» или «косичка» традиционен для домотканых половиков Леденгского края (Бабушкинского района). Особенностью домотканых половиков в Леденгском крае являлось использование в раппорте «ёлочки», «веточки» или крученой нити. В традиционном ткачестве в каждой деревне было свое отличие.

Ткачество «поплевкового» половика:

Елена Рыжова так рассказывает об истории создания своего первого «поплевкового» половичка: «Сама идея пришла с просторов интернета. Как-то я натолкнулась на заметку о поплевковых одеялах на Руси. История этих одеял такая. Жила семья, родители умерли, остались брат и несколько сестер. Девушкам работы нигде не нашлось, а брат трудился на ткацкой фабрике. И ему разрешили забирать домой маленькие короткие обрывки пряжи. Сестры связывали их в длинные нити и вязали из них одеяла, которые за счет узелков получались объемные, плотные и очень теплые, а за счет разнообразия цветных обрывков – очень красочные. Они их продавали, тем и жили. И прозвали эти одеяла поплевковыми, потому что девушкам приходилось все время плевать на пальцы, что бы кусочки пряжи не выскальзывали из рук. Вот я и подумала, почему бы и мне не использовать эту технологию в половичке? Ведь остатков ткани из утка при ткачестве половичков остается великое множество. И я приступила к делу. Насвязывала в клубки обрывки ткани и выткала половичок. Итог оказался неожиданно привлекательным. Рельефный красочный половичок радовал глаз. Да еще и массажный: очень приятно босичком по выпуклым узелкам потоптаться. И полюбился он народу не меньше других половичков, а даже больше».

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем размещаются обучающие видеоролики. 

Теги: ОНМЦК, буду мастером
Центр народной культуры

Новости по теме