29 мая отмечается день рождения Константина Николаевича Батюшкова, поэта сильного и оригинального поэтического дарования, признанного «предтечи» Пушкина. Батюшков тесно связан с Вологдой: здесь он родился в 1787 году в семье Николая Львовича Батюшкова, прокурора Вологодского верхнего земского суда, представителя старинного дворянского рода, здесь, будучи уже тяжело больным, прожил последние 22 года своей жизни. Вологжане чтят память поэта. Традиционно в последние дни мая проходят научные конференции, посвященные его творчеству, а на разных площадках города, в том числе у памятника Батюшкову на Соборной горке, звучат строки его стихов.

В этом году в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий почитателям таланта Батюшкова предлагается «встретиться» онлайн, приняв участие в областном флешмобе #ЧитаемБатюшкова. По правилам, участникам нужно записать на видео чтение любимого стихотворения поэта и выложить на своей странице ВКонтакте с хештегами #ЧитаемБатюшкова, #ЧелленджВологодчина и #русскийязык. Также в публикации необходимо указать название выбранного стихотворения и – по желанию – сказать несколько слов о том, чем участнику близка поэзия Батюшкова.

На тот случай, если записать видео не получится, есть другой вариант участия во флешмобе: выложить на своей странице текст любимого стихотворения Батюшкова с хештегами #ЧитаемБатюшкова, #ЧелленджВологодчина и #русскийязык и комментарием о том, почему участник любит стихи этого поэта. 

Повышение популярности русского языка и российской культуры – одна из важных международных задач нашей страны. Значение государственного языка, задачи страны по поддержке и сохранению культурного наследия отмечены и в новых поправках в Конституцию России

Теги: Константин Батюшков, флешмоб
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме