Работами художника Олега Малинина оформлено пространство второго этажа Арбитражного суда Вологодской области. Вологодский автор представляет выставку «Пастель_Декор».

Олег Малинин родился в Вологде. Окончил Художественное училище №25 в Великом Устюге. Работал художником росписи по дереву в ООО «Надежда», художником-оформителем в муниципальных учреждениях, бутафором в театре кукол «Теремок». С 2014 года преподавал в Художественной школе им. В. Н. Корбакова г. Вологды. Горожанам известны некоторые арт-объекты областной столицы, украшенные художником, – подковы в Кремлевском саду, новогодние ворота и другие.

В 2017 году Олег Малинин оформил известную книгу писателя Дмитрия Ермакова «Кружевные сказки». Другие иллюстрации к его рассказам публиковались в литературном приложении «Маяк». В 2018-м Олег Малинин проиллюстрировал произведение Тани Беринг «Волчонок и Снеговик. Зимняя сказка о дружбе».

Художник работает в разных техниках, одной из самых любимых является пастель. Цвета получаются чистыми, свежими. Олег Борисович при работе с пастелью разработал свою оригинальную технику – пастель на тонированной бумаге. Характерная черта его произведений – удивительная игра цветом, наполняющая картину особой глубиной и яркостью. Мягкая и бархатистая фактура и тонкое сияние шелковистой пастели дает ощущение легкости и невесомости, несмотря на темный тон бумаги.

Выставка работает до 18 сентября. Пока что ее посещение ограничено из-за эпидемиологической ситуации, и увидеть работы могут лишь посетители суда.

Теги: Олег Малинин
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме