«Д Р У Г» – новый проект в Вологде для людей искусства, созданный в 2020 году фотографом Ксенией Серой, спикером Оксаной Костенюк, художницей Серафимой Смирновой, актером Никитой Реховым и концептуальным дизайнером Марией Крупиной. Проект вырос из случайной идеи, произнесенной в дружеской беседе. Он призван объединить творческих личностей из разных городов, дать им возможность выразить себя, выйти из зоны комфорта и найти единомышленников. Проект ориентирован на людей любого направления искусства, профессионалов своего дела и тех, кто только ищет себя.

По мнению Ксении Серой, творческое объединение решает важную проблему современности – проблему одиночества как отдельного художника, так и целого поколения.

Есть мнение, что художник индивидуален, не похож на других и оттого часто одинок. То ли амбиции, то ли необычный взгляд на привычные вещи мешают ему быть душой компании. Но что было бы, если бы творческий человек постоянно находился в социуме? Арт-проект бросает вызов стереотипу о художнике-одиночке. Творцу полезно быть в компании единомышленников. Именно эту мысль и несет в себе «Д Р У Г».

Участники проекта разделены на несколько творческих групп: музыканты, спикеры, поэты, фотографы, видеографы, архитекторы, художники, танцоры, актеры и многие другие. Ребята делятся творческими идеями, создают совместные проекты, учатся чему-то новому друг у друга. «Д Р У Г» не только сплачивает художников, но и способствует обмену идей между творческими личностями.

Помимо арт-пространства «Д Р У Г» существует так называемая экспериментальная лаборатория, где участники трудятся над созданием общего проекта. Результаты работы планируется представить на совместной выставке. Ее участниками станут ребята из Вологды, Череповца, Грязовца, Ярославля, Иваново, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и даже Берлина. В рамках подготовки к коннект-выставке за несколькими кластерами закреплены кураторы: соответственно за музыкантами – музыкант и преподаватель Мария Акиньхова, за спикерами – выпускница филфака Оксана Костенюк, за поэтами – автор Мария Петровская, за фотографами – Ксения Серая. Коннект-выставка «Твой друг» стремится стереть границу «своего» проекта и, взаимодействуя, создать что-то принципиально новое.

Ксения Серая: «По-моему, каждый творческий человек нуждается в тех, кто будет его поддерживать, и «Д Р У Г» дает это. Я безумно горю проектом, его идеей, наверное, поэтому на выставке не будет моих работ – это не моя цель. Я отдаю время и силы и получаю то, что так давно хочу, – объединение интересных, талантливых ребят».

Тимур Бодяков, фотограф: «О «Д Р У Г е» я узнал от Ксении, раньше мы учились в одном классе. Мне захотелось поддержать её своим участием. Я реализую себя в двух проектах – это фильм-лаборатория «Друг» и «Беззащитность». Нравится, что я как участник одновременно могу быть режиссёром, оператором, фотографом и моделью. Участие в проекте дарит новые знакомства, диалоги с интересными людьми и поддержку. Главное для меня – сам процесс создания, он очень сближает людей».

Даша Круглова, фотограф и видеограф: «Я увидела афишу в Instagram о выставке в Вологде. Я учусь на культуролога, увлекаюсь фотографией, и выставочная деятельность – шанс показать своё творчество. Позже отправила анкету с заявкой о документальном фотопроекте, посвящённом студенческой жизни в общежитии. Проект был сделан за месяц, но из-за пандемии показать его в музейном пространстве так и не вышло. Но ничего, теперь я его храню как зеницу ока до лучших времён. Меня очень греет мысль о том, что в Вологде, наконец, появилась культурная площадка, где люди с разными интересами и предпочтениями могут встречаться и подпитывать друг друга разными идеями». 

Мария Веслова, фотограф: «Получается, что я узнала о «Д Р У Г е» одной из первых, так как услышала о проекте, когда он был только ещё на стадии идеи. Я рада, что стала его частью, ведь «Д Р У Г» даёт мне хорошую почву для творческих начинаний, да и творческий коннект с другими ребятами мотивирует и дальше заниматься фотографией, углубляться в эту тему ещё и ещё».

«Друзья» часто устраивают интересные мероприятия: например, 30 мая прошел онлайн-концерт группы «Podrooga», после снятия ограничений пройдут другие события. Смело следите за ребятами в соцсетях (ВКонтакте и Instagram), участвуйте в мероприятиях проекта и находите новых друзей.

Теги: друг, молодежь
Дарья Коробицына, студентка 3 курса ВоГУ

Новости по теме