В Белозерске накануне состоялась презентация вологодского краеведческого альманаха «Храни огонь родного очага», посвященного 75-летию Великой Победы. Мероприятие прошло при участии писателей-краеведов из Вологды, Череповца и Белозерска. Встреча началась у Белозерской межпоселенческой библиотеки и продолжилась в большом зале Администрации района.

Горожане с интересом слушали авторов стихов, рассказов, исследований и зарисовок, написанных на основе документов и фактов из истории Великой Отечественной войны. Перед читателями выступили Сергей Петров, Леонид Вересов, Юрий Иванов, Леонид Юдников. Делегацию возглавил руководитель Вологодского Союза писателей-краеведов, организатор, вдохновитель и составитель издания Виктор Борисов.

Альманах был выпущен по итогам литературно-краеведческого конкурса, проведенного в этом году по трем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Краеведение». На конкурс были заявлены работы 63 авторов из разных городов области. «На основе местного исторического краеведческого материала, на примерах подвигов героев-земляков, на фактах из их биографий писатели-краеведы отразили самоотверженность нашего народа в борьбе за свободу нашей Родины», – отмечает Виктор Борисов. Все рукописи, соответствующие условиям конкурса, попали в итоговый сборник. Издание вышло благодаря победе Союза писателей-краеведов в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидии социально значимых проектов некоммерческим организациям.

Сотрудники Белозерской библиотеки сделали видеозаписи выступлений авторов, чтобы в дальнейшем разместить их на странице библиотеки ВКонтакте и на ее YouTube-канале.

Обзорную экскурсию по городу для гостей провели сотрудники Белозерского областного краеведческого музея.

Теги: Белозерская межпоселенческая библиотека, союз писателей-краеведов
Белозерская межпоселенческая библиотека

Новости по теме