В минувшую пятницу в Музее-квартире Белова состоялась презентация портрета матери Василия Ивановича – Анфисы Ивановны Беловой. Ранее этот портрет нигде не экспонировался. Он был написан белорусским художником Евгением Игнатьевым в 1996 году и хранится у младшей сестры писателя Лидии Ивановны – Василий Белов сам подарил ей эту работу. Она предоставила портрет для показа в рамках выставки «Слово о матери. Посвящение Анфисе Ивановне Беловой», которая открылась в Музее-квартире Белова в середине июля. Работа художника стала завершающим акцентом в экспозиции, в которую вошли фотографии из архивного фонда Музея-квартиры, из личных архивов родственников писателя по линии брата, Юрия Ивановича Белова, и соседей Беловых по деревне Тимониха.

Более ранний – 1989 года – портрет Анфисы Ивановны кисти Игнатьева висит в кабинете Василия Ивановича на самом видном месте. Родственники писателя отмечают, что на втором полотне, написанном в 1996 году, художник очень точно запечатлел черты матери писателя. На презентации портрета это подтвердила и сестра Василия Белова Александра Мартьянова, которая внешне похожа на маму. Она и ее дочь Юлия Корнякова поделились воспоминаниями об Анфисе Ивановне.

О себе Александра Ивановна говорит: «Я не писатель в привычном смысле этого слова и не поэт – я бытописатель. Что знаю, то и пишу. Кратко, но достоверно». Она рассказала, что мама была круглой сиротой и не знала своих родителей, но, несмотря на это, ее детство можно назвать счастливым. В своем сборнике «Мамино слово» Александра Мартьянова пишет: «Бездетные дядя Иван Михайлович и его жена Анна Ермолаевна удочерили Анфису. Жила она в сытости, тепле, чести. Ее холили, лелеяли, наряжали и приучали к труду. В те времена, дореволюционные, девочек учить грамоте было не принято, но маму, единственную в деревне, отправили в учиться. С восторгом вспоминала она учебу в церковноприходской школе».

Александра Ивановна продолжает рассказ об Анфисе Ивановне: «Влюбилась мама в Ивана Федоровича по прозвищу Заяц-беляк (за белую головушку). Она рассказывала мне о том, как к ней сватался другой жених. Я спрашиваю:

– Какой был жених?

– Очень высокий, сразу не понравился, – отвечает. Главная причина, конечно, другая: она уже любила своего Ваню. Невысокого.

– Мама, тогда бы все мы были высокими, стройными, любо-дорого посмотреть! А так мы коротышки.

– От кого, дак и в того! Яблочко от яблони недалеко падает. А еще в народе говорится: мал золотник, да дорог. Ум-то сразу не различим глазом. И глупость непросветная, характер вздорный, неуступчивый – тоже».

Также сестра Василия Белова вспоминает, что мама не умела ругаться и пятерых детей, рано оставшихся без отца, очень жалела: «Показателен случай, который я описала в своем рассказе «Проза и козы». Однажды Василий Иванович уединился с книгой Мопассана и не уследил за козлятами. Те запутались в веревках и задавились. Когда мама пришла с работы и увидела, что оба козленка, купленные с большим трудом, погибли, я думала, она нас излупит. Вася спрятался, его долго не было. Пришел очень поздно и неслышно улегся в своем сенничке. А утром мама пошла к нему, долгим страдальческим взглядом посмотрела на светлую головушку сына. Взяла книжку из-под подушки и шепотом прочитала по складам: «Ги-де-Мо-пас-сан». Опять сунула книгу под подушку и, можете себе представить, не стала его лупить. Вот какая мама была».

Юлия Корнякова, преподаватель математики ДЮЦ «Единство», дочь Александры Ивановны и внучка Анфисы Беловой тепло вспоминает о чуткой и заботливой «бабушке Фисе»: «Я была очень близка с бабушкой, так как каждое лето приезжала в Тимониху – в детстве на каникулы, а потом с мужем, с которым в Тимонихе и познакомилась – он жил в соседней в деревне. Бабушка всегда была добра к людям, тактична, обладала чувством юмора, никогда не повышала голос. Я доверяла ей свои секреты, она давала мудрые советы. Бабушка научила меня вязать, а я учила ее писать грамотно».

Портрет Анфисы Ивановны Беловой можно увидеть в экспозиции музея до 10 сентября – до окончания работы выставки «Слово о матери». Запись на экскурсии открыта по телефонам: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56. Количество человек в группе – не более 5.

Теги: музей-квартира Василия Белова
Кристина Страмова

Новости по теме