Команде исследователей, ведущих экологическую работу по изучению природных памятников областной столицы, передано оборудование для определения возраста и степени сохранности деревьев. Переданное оборудование включает в себя возрастной бурав, который необходим для определения точного возраста дерева. С его помощью берутся пробы, которые затем исследуют в лаборатории. Также специалисты получили мерную вилку для измерения диаметра деревьев, высотомер, чтобы зафиксировать их высоту, и навигатор, который поможет засечь точные координаты объекта, чтобы в дальнейшем нанести его на карту.

«Наша задача – сохранить дерево как можно дольше. А для этого нужно понять, в каком состоянии оно находится. Существуют шкалы, по которым можно сделать оценку санитарного, жизненного состояний дерева. Мы замеряем все параметры, что в них прописаны и делаем заключение: здорово ли дерево, насколько угнетено, чем ему можно помочь», – говорит доцент кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА им. Верещагина Владимир Вернодубенко.

На сегодняшний день визуально обследовано 10 деревьев: семь – в Молочном, по одному – в Осановской роще, на ул. Новгородской и Ярославской. Уже выявлены претенденты для паспортизации и внесения в электронный список.

Суть проекта «Экошкола “Деревья – памятники живой природы”» заключается в создании единого реестра уникальных деревьев Вологды с многолетней историей. Позже на таких памятниках природы будут установлены таблички с QR-кодами, содержащими необходимую информацию. Проект был разработан для конкурса «Мы – вологжане. Команда мэра» Татьяной Наливахиной, студенткой Вологодской ГМХА. Инициатива привлекла внимание конкурсной комиссии, поэтому ее решили воплотить в жизнь. С обеспечением авторов разработки всем необходимым помогла куратор проекта, депутат ЗСО Марина Денисова.

К проекту могут присоединиться все желающие. Подать заявку на исследование дерева можно на сайте проекта или в Администрации города Вологды по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. 76. Это могут быть не только деревья-долгожители, но и посадки с интересной историей. Проконсультироваться можно по телефону 8 (8172) 72-96-70.

Теги: экология
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме