Издан словарь, посвященный народному языку жителей Верховажского района, созданный юристом и краеведом Владимиром Кондаковым. В словаре размещено более 2700 словарных статей. Материал собирался автором с 1950-х до 2020 гг. В этот период ему удалось услышать речь людей конца XIX – начала XX веков, своевременно зафиксировать ее в тетрадях и блокнотах. Если заглянуть в конец словаря, то в списке жителей деревень, с которыми он общался, самый старший – 1873 года рождения, самый младший – 1935 года.

Владимир Александрович рассказывает: «На протяжении десятилетий я собирал и записывал редкие, устаревшие и диалектные слова. Я не решался объединять их в словарь. Мысль возникла в результате общения с сотрудниками Музея-квартиры Василия Белова. Кроме того, взяться за перо заставили также неточности и ошибки, допущенные в диалектных словарях, подготовленных вологодскими учеными-филологами, в том числе по произведениям Василия Белова. Язык героев его произведений мало чем отличается от языка моих земляков-верховажан, поэтому решил внести свою лепту в толкование старинных и диалектных слов и выражений. Тем более что прямых свидетелей послевоенной жизни скоро не останется».

Часть материала, попавшего в книгу, слова и выражения, которые были записаны автором в служебных записных книжках сотрудника милиции, часть – в отдельных блокнотиках, на отдельных листах бумаги, где фиксировалась целая история о чем-то конкретном из жизни деревни.

Для нынешнего времени Владимир Александрович – редкий человек. Он и собиратель, и систематизатор, и хороший рассказчик. Характер и обстоятельства жизни позволили ему записывать деревенскую речь, отдельные слова. Удивительно, но, работая с лингвистическими источниками, он сам буквально освоил основы лексикографии. Он осознал необходимость рассказать об этом именно на этом этапе, когда наш современник слишком далек от языка и быта деревни.

Сейчас далекий от современного читателя язык беловских, астафьевских и распутинских героев растолковывают отдельные словари, например, Г. В. Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина», Л. Г. Яцкевич «Народное слово в произведениях В. И. Белова» и др. Эти словари важны для современного думающего человека – для сохранения памяти о прошлом, для сохранения богатства русского языка, для понимания произведений русских писателей.

Изданный словарь содержит в статьях богатый иллюстративный речевой материал, авторские комментарии к слову, в которых представлены разнообразные исторические, этнографические и культурологические знания о жизни крестьянской деревни конца XIX – XX веков. В некоторых разъясняются истоки происхождения слова, указываются родственные связи с другими известными словами. Каждый, кто возьмет в руки словарь, сможет погрузиться в непривычных для слуха и произношения говор, почувствовать атмосферу деревенского лада.

С книгой можно будет познакомиться в Музее-квартире Белова, в библиотеках, куда в ближайшее время будет направлена часть тиража.

*** Владимир Александрович Кондаков родился в 1945 году, вырос в деревне Подсосенье Чушевицкого сельсовета Верховажского района Вологодской области. Имеет высшее юридическое образование. 27 лет отслужил в милиции (в Череповце, Вологде и нескольких районах Вологодской области). Сейчас полковник в отставке. Живет в Вологде. Последние 22 года большую часть времени проводит в деревне. Автором издано две книги – «Чтобы помнили» (2010 г., сборник воспоминаний фронтовиков и тружеников тыла Верховажского района), «Размышления о жизни» (2011 г., книга о послевоенной деревенской жизни земляков-верховажан). За последние 12 лет вышло в СМИ более 400 статей и заметок о деревне, родном языке, бо́льшая часть в районной газете «Верховажский вестник», несколько в журнале «Вологодский лад», газете «Маяк».

Теги: владимир кондаков, музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира В. И. Белова

Новости по теме