Это нарядный сундук с медным языком-скобой в виде стилизованного двуглавого орла, декорированный плоской резьбой растительного характера, был изготовлен воспитанниками Петровской ремесленной школы в Тотьме. Вероятно, он был преподнесен членам императорской фамилии на одной из промышленных выставок. Сейчас сундук демонстрируется на выставке «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла», которая работает в Санкт-Петербурге, в Историческом парке «Россия – моя история».

Выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает о военных страницах истории Царского Села, об эвакуации музейных предметов, а также о послевоенным восстановлении ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике. В начале войны эвакуации из почти 110-тысячного музейного собрания бывших императорских дворцов планировалось эвакуировать 303 наиболее ценных предмета, для которых были изготовлены специальные деревянные ящики. Всего за период эвакуации музейных ценностей для пушкинских дворцов-музеев было изготовлено 462 деревянных ящика, в которых было 19751 предметов.

Тотемский сундук не был включен в списки экспонатов, подлежащих эвакуации. Но с середины августа 1941 года специально изготовленной тары для упаковки музейных предметов стало не хватать. Было принято решение использовать для этих целей крепкие сундуки, ларцы, поднесенные императору Николаю II в подарок. Так сундук из Тотьмы был использован по прямому назначению – как ящик для хранения. Он был заполнен музейными предметами из Александровского дворца и отправлен в эвакуацию в город Новосибирск, благодаря чему сохранился в коллекции музея-заповедника «Царское Село».

Добавим, что на сайте https://www.rmiweb.spb.ru/ можно познакомиться с виртуальной версией выставки «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла».


Теги: Тотьма, выставка, победа75
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме