Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» – всероссийский волонтерский проект, в Вологде он пройдет в третий раз. Волонтеры продолжат работы на деревянном доме на проспекте Победы, 32. Этот жилой дом, построенный крестьянином Константином Ивановичем Алаевым в 1912 году, с 1977 года имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В прошлом сезоне была проведена большая часть работ: очищены от старой краски и заново покрашены фасады, в этом году осталось почистить и покрасить балконы и одну боковую стенку. Расписание работ будет публиковаться в группе «Том Сойер Феста», а сегодня, 25 августа, с 12.00 до 20.00, организаторы ждут помощников-мужчин для разгрузки и установки строительных лесов, а также желающих пошкурить стены. 

«Том Сойер Фест» – волонтерский некоммерческий проект. Его цель – привлечь внимание к старым деревянным домам Вологды, показать их невероятный культурный потенциал. «Это фестиваль дела: мы своими руками приводим в порядок дома, сохраняем историю города», – говорит координатор проекта в Вологде Екатерина Хоботова. Организаторами фестиваля являются бюро экскурсий «Вокруг да около», градозащитное движение «Настоящая Вологда», группа «Хранители Вологды» и неравнодушные вологжане. Проект поддерживают спонсоры.

Дом на проспекте Победы, 32, – второй объект вологодского «Том Сойер Феста». Первым объектом в 2018 году стал дом на ул. Благовещенской, 22, тоже имеющий статус регионального памятника. В прошлом году к фестивалю присоединилась Тотьма: там был приведен в порядок деревянный дом 1899 года постройки по адресу: Речной переулок, 5, а в этом году работы идут на деревянном доме с мезонином на улице Садовой, 8.

Напомним, что инициатива проведения фестиваля родилась в 2015 году в Самаре: группа энтузиастов решила собственными силами привести в порядок внешний вид нескольких домов в исторической части города. За несколько лет у самарского «Том Сойер Феста» появилось множество последователей в разных городах, и местный проект превратился в общероссийское движение. В 2019 году основатель фестиваля Андрей Кочетков побывал в Вологде и Тотьме, рассказал о возникновении и достижениях проекта.


Теги: Том Сойер Фест, Катя Хоботова, архитектура, фестиваль
Светлана Гришина

Новости по теме