На днях из печати вышло новое краеведческое издание «Тотемские школьники о малой родине». Это сборник исследовательских работ юных краеведов Тотемского района, в котором опубликованы 33 лучших работы школьников – призеров районных и областных этапов краеведческих олимпиад «Мир через культуру» за 20 лет существования этого проекта. 

Открыв книгу, можно узнать, почему микрорайон Фетиха так называется, какие прозвища были у жителей Сондуги, почему улица Луначарского в райцентре может считаться «улицей педагогов» и много других интересных данных вплоть до истории появления в Тотемском районе борщевика и последующей борьбы с ним. Кроме того, в сборнике представлено много личных историй людей , связавших жизнь с тотемским краем.  

Инициатором издания сборника выступила Ирина Зайцева, ветеран педагогического труда, почетный гражданин города Тотьмы. Это человек, который отдал работе  с детьми  более 40 лет и  стоял  у истоков   развития исследовательской деятельности по краеведению среди школьников Тотемского района. Инициативу поддержали педагоги Центра дополнительного образования и сотрудники Тотемского музейного объединения, заместитель директора которого Наталья Коренева стала ответственным редактором книги. Финансовую поддержку изданию оказал глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин. Книга вышла в вологодском издательстве «Древности Севера».

Основными принципами отбора докладов к публикации стали актуальность тематики, научная и практическая значимость, аргументированность доводов, а также стиль изложения краеведческих изысканий.  

Можно надеяться, что опубликованные работы послужат хорошим ресурсом для будущих поколений исследователей.  Сборник будет способствовать воспитанию любви к родному городу и району и гордости  за свою малую родину у новых поколений тотьмичей.

С новым изданием можно будет ознакомиться в библиотеках и школах района, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им.Бабушкина. Планируется некоторое количество экземпляров направить для продажи в музеи Тотьмы.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме