Вологжане и гости города 1 сентября с 12:00 до 14:00 смогут принять участие в Осеннем всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга» – 2020. Организатором акции в Вологде является Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки. Мероприятие приурочено ко Дню знаний и 75-летию развития атомной отрасли в нашей стране. Оно состоится в центре Вологды на участке от проспекта Победы до площади Революции.

Акция направлена на популяризацию библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Авторы идеи «Бегущей книги» – Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.

Условия акции просты: организаторы акции отправляются по заранее разработанному маршруту. Они задают прохожим вопросы для проверки их эрудиции. В награду за правильный ответ респондент получает от «книгобежцев» интересную книгу или небольшой тематический подарок и приглашение в библиотеку. Стратегическим партнером забега в этом году стала компания «ЛитРес».

Также на официальном сайте акции к 1 сентября будет создана возможность участвовать в забеге в онлайн-формате. По адресу http://бегущаякнига.рф/ любой желающий сможет пройти интеллектуальный маршрут и проверить свою эрудицию.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме