В минувшие выходные в Вологодском музее-заповеднике состоялась торжественная церемония передачи останков Куприяна Трифоновича Светлакова, обнаруженного Вологодским объединением поисковиков в ходе экспедиции «Ошта –2020» в Вытегорском районе Вологодской области.

В мероприятии приняли участие члены Вологодского объединения поисковиков, в том числе регионального отделения организации в Республике Алтай, сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области.

Некоторое время назад между Объединением поисковиков и Следственным комитетом было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого была проведена ДНК-экспертиза останков солдата и предполагаемых родственников. Экспертиза с абсолютной точностью установила, что погибший на Оштинских рубежах воин, нацарапавший свою фамилию на поясном ремне, действительно Куприян Трифонович Светлаков 1901 года рождения, уроженец Кировской области Глазовского уезда. Его внучка сейчас проживает в Кемеровской области, куда вся их семья уехала после войны. Родные приняли решение похоронить солдата на родине.

Начался путь солдата Великой Отечественной войны домой. В Вологде останки воина вместе со Свидетельством о смерти принял руководитель регионального отделения МОО «ВОП» в Республике Алтай Александр Вилисов, а сегодня ночью в Новосибирске его встретили поисковики Кузбасса (Алексей Тутыкин) для дальнейшего сопровождения на родину.

Торжественная церемония погребения состоится в октябре.

«Мы благодарим руководство Следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области за трепетное отношение к памяти о войне и за их профессионализм. Это тот редкий случай, когда совместная работа дает уникальный результат, позволяющий еще одной семье уверенно сказать: “Наш дед вернулся с войны”. От всей души надеемся, что наше сотрудничество и совместная работа будут продолжены», – комментируют в Вологодском поисковом отряде.

Теги: Вологодское объединение поисковиков, победа75
Вологодское объединение поисковиков

Новости по теме