В Великом Устюге 2 октября откроется выставка «Обратимся сердцем к старине», посвященная 110-летию создания в городе церковного древнехранилища при православном Стефано-Прокопиевском братстве. Официальное открытие этого первого музея в городе, коллекции которого унаследовал современный Великоустюгский государственный музей-заповедник, состоялось 3 октября 1910 года в здании Введенского храма Михайло-Архангельского монастыря.

Экспозиция познакомит с историей создания учреждения и результатами собирательской работы членов комитета по заведованию церковным древнехранилищем. В галерее музейного депозитария представлено более 200 фондовых предметов XVI – начала XX века, среди которых – старинные печатные и рукописные книги, монеты, церковная утварь, иконы и произведения меднолитой пластики. Посетители также увидят фотографии собирателей и дарителей, участвовавших в формировании коллекций первого музея Великого Устюга, и познакомятся с их биографиями.

К этой юбилейной дате специальными этикетками отмечены и предметы из церковного древнехранилища, находящиеся в постоянных экспозициях Великоустюгского музея-заповедника.

Выставка продолжит работу в фондохранилище Великоустюгского музея-заповедника (Советский пр., 58) до 15 сентября 2021 года.

12+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме