Отправляемся на последние январские выходные!

Вологжане знают, что в этом году отмечается 85-летие со дня рождения Николая Рубцова. Но не всем, может быть, известно, имя художника, написавшего самый знаменитый портрет поэта. Это Геннадий Осиев, выставка которого открылась накануне в Шаламовском доме. Как говорят знавшие его друзья и собратья по цеху, он обладал не только яркой индивидуальностью живописца, но и острым чувством справедливости. В его полотнах звучит искренняя любовь к Вологодчине, к родному Великому Устюгу, а драматичное и тревожное восприятие мира передается в экспрессивной манере письма. Кстати, искусствоведы отмечают, что в его творчестве чувствуется влияние одного из мэтров вологодской живописи – как думаете, чьё? Чтобы ответить на этот вопрос, надо увидеть картины Геннадия Осиева. И, конечно, портрет Рубцова на новой выставке тоже есть. Адрес Шаламовского дома: ул. С. Орлова, 15.

Хотите побороться за приз? Приз будет неожиданный. Чтобы попробовать получить его, нужно приехать в усадьбу Спасское-Куркино и поучаствовать в конкурсе снеговиков. Снеговика высотой больше 1 метра нужно слепить на вазонной площадке рядом с усадебным домом. Команда, слепившая его, должна сфотографироваться вместе с ним на общем фото и разместить его в комментариях к посту https://vk.com/kurkino_estate?w=wall-53015128_2333/all с объявлением о конкурсе в группе усадьбы. Призом команде-победителю станет картина из коллекции усадьбы Спасское-Куркино, а фотография со снеговиком, набравшая наибольшее количество лайков, получит пирог от пекарни в с. Кубенское. Итоги подведут уже в воскресенье, 31 января. Да, организаторы просят не ломать ветки для снеговика в парке, но вы ведь и не собирались, верно?

Воскресный вечер может стать музыкальным. 31 января в 17:00 в «Русском доме» выступит известный московский гитарист Евгений Финкельштейн. Он уже знаком вологодской публике – в наш город с концертами он приезжает с 2008 года. Его выступления отличаются необыкновенной красотой звучания, тонкостью и выразительностью исполнения, разнообразием и изысканностью репертуара. Эти качества, помноженные на отточенную технику и филигранность, производят на слушателей неизгладимое впечатление.

Кому из обитателей леса принадлежит потерянная совесть? Этот вопрос очень беспокоит Бобренка и Ежика – героев спектакля «Большой подарок для самых маленьких». Да и как им не волноваться, если в лесу завелся неведомый зверь, и всем грозит опасность?! Друзья отправляются на поиски того, кто потерял совесть. Но как определить, у кого она есть, а у кого нет? Снаружи-то не видно... Оказывается, существует вполне надежный способ. А какой именно, вы узнаете завтра, 30 января, посмотрев смешную и трогательную историю в исполнении артистов арт-студии «Лица». Место встречи – Детский музыкальный театр «Софит» (ул. Ильюшина, д. 11а). Начало премьерного спектакля в 11:00. Справки по телефону 8(8172)51-01-26. Билет – 200 руб.

Если в выходные есть желание порисовать, одному или вместе с детьми, то вам стоит заглянуть 30 января в 14:00 в дом Левашова (Герцена,37). Здесь будут рисовать волшебного зайца в компании художницы Евгении Марочко. У нее большой опыт преподавания и авторская методика обучения, поэтому заяц у вас или ваших детей точно получится и не простой, а сказочный. Если решитесь идти на мастер-класс, то готовьте рамку для будущей картины, потому что она может стать украшением вашего интерьера. Все материалы для рисования предоставляются, обязательна предварительная запись по ссылке. Стоимость – 450 рублей.

Почти всем нам порой хочется сбежать в детство. Этот мир мы, взрослые, теперь идеализируем и часто приукрашиваем, а дети наивно полагают, что будут жить там вечно и никогда не бросят своих игрушечных друзей. Но время проходит, и легкость тех безмятежных моментов где-то теряется, оставляя глубокую ностальгию. Ненадолго вернуться в тот дивный мир, где мы играли с медведями и зайцами, угощали кукол чаем, читали книжки, катались на санках с горки и ждали чудес, приглашают череповецкие художники Елена Краузе и Виктории Кудряшова, а также мастер-кукольник Анна Кобзева и реставратор винтажной мебели Александр Стулов. На выставке «Игра в художника» показаны живописные работы, пастели, акварели, произведения в стиле наивного искусства, куклы из полимерной глины, игрушки из папье-маше, инсталляции, предметы быта. Название отражает основную мысль проекта – простой, наивный взгляд на творчество, какой мы имели в детстве. Выставка работает в художественном отделе Вологодского музея-заповедника с 30 января.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме