Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки, в Вологде открывается музыкальный фестиваль «Кружева».

Спустя пять лет фестиваль вновь вернулся на вологодскую землю. Как отметил художественный руководитель форума, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов, фестиваль вернулся в город, для которого и в котором он родился. В этот раз фестиваль объединил сразу несколько учреждений культуры города, несколько видов искусства, и, конечно, ярких талантливых музыкантов.

«На фестивале все вписано в контекст вологодской жизни, – рассказал Андрей Устинов. – Я строю фестиваль «Кружева» с первого его дня, опираясь на вологодские традиции, и его даже нельзя представить где-то в другом месте: он настолько вкован, впаен здесь – в эти колокольные звоны Кремля, которые есть только здесь, в вологодский фольклор. Я очень рад, что наши фестивальные концерты проходят в уютном зале областной филармонии. В нем есть какое-то удивительное благородство, классичность, и здесь замечательно звучит музыка, которую мы привозим сюда».

 В рамках фестиваля «Кружева» состоятся 11 концертов, несколько художественных и фотовыставок, авторские экскурсии, три музыкальных вернисажа и мировая премьера нового произведения, написанного специально для вологодского форума.

«Изначально мы рассматривали идею проведения фестиваля в онлайн-режиме, но решили, что культурная общественность соскучилась по настоящей музыке, а живые концерты – это возможность непосредственного общения с яркими талантливыми исполнителями, отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. Мы надеемся, что такая обширная разноплановая фестивальная программа порадует вологжан, а все мероприятия обязательно будут проходить в соответствии со всеми противоэпидемиологическими мерами».

Сквозная линия фестиваля в этом году — проект «www.Баян.ru». Участниками концертов станут яркие исполнители, мировые звезды баяна и аккордеона Фридрих Липс, Мария Власова, Айдар Салахов, Иосиф Пуриц и их ансамбли. Они представят музыку Пьяццоллы, Баха, Брамса, Броннера, Беринского, Макса Рихтера, Гиоры Фейдмана, Сергея Абира, танго, клезмер, джаз, фольклор. Откроет фестиваль 1 октября, в День музыки, концерт ансамбля «Пьяццолла-studio», посвященный 100-летию со дня рождения популярного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Уже стало традицией исполнять на фестивале пьесу «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» Петра Чайковского. В этот раз произведение прозвучит трижды, в исполнении баянистов Фридриха Липса, Айдара Салахова, Иосифа Пурица и их ансамблей. Гости фестиваля представят ее в разных стилях: танго, джаз, клезмер.

В эти фестивальные дни будут открыты две выставки. В одном из залов областной филармонии в экспозиции «Мой друг Алексей Колосов. Музыкальный фестиваль «Кружева». История. Лица» будут представлены снимки фотокорреспондента Алексея Колосова, в которых отражена вся история этого музыкального проекта. Алексей Колосов ушел из жизни в 2019 году, и в этот раз он «присутствует» на фестивале в своих фотографиях и воспоминаниях друзей и коллег.

В Шаламовском доме открылась выставка «Образы музыки». В экспозиции представлено около 30 тематических произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов Вологодской областной картинной галереи и частных коллекций.

«Здесь собрано очень интересное сочетание произведений – от художников передвижников до соцреализма. И каждое так или иначе связано с музыкой, – рассказала директор картинной галереи Галина Фалалеева. – Эта “изобразительная палитра” прекрасно дополнит “звучащую палитру” фестиваля».

Специально для этой выставки в Шаламовском доме была демонтирована часть постоянной экспозиции на втором этаже. Новую выставку «озвучат» два концерта с участием Марии Власовой (аккордеон), Константина Волошко (аккордеон), Виталия Егорова (фортепиано) и Марины Катаржновой (скрипка) и Николая Попова (электроника). А также состоится авторская экскурсия, которую для вологжан проведут главный хранитель фондов картинной галереи Любовь Соснина и художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов. Посетить эти мероприятия можно будет по цене входного билета, но количество мест ограничено – всего 35 человек по предварительной записи по телефонам: 8 (8172) 72-79-02; 72-14-33.

В день закрытия фестиваля, 10 октября, в Софийском соборе прозвучит программа «Душа грустит о небесах», посвященная памяти ушедших музыкантов и друзей, которые участвовали в фестивале «Кружева» с 2008 года и способствовали его продвижению. Среди них – ведущий заключительных концертов на первых двух форумах Святослав Бэлза, дизайнеры Дмитрий Воронцов и Марина Зимогляд, художественный руководитель Череповецкого камерного хора «Воскресение» Сергей Зуев, виолончелист Александр Бузлов, пианистка, солистка Вологодской филармонии Ирина Богомолова, кинорежиссер-документалист Дмитрий Конюшенко, фотограф Алексей Колосов, а также ушедшая из жизни накануне нынешнего фестиваля главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

Завершится фестиваль мировой премьерой нового сочинения «Вологодские кружева», уже восьмого в истории форума. Автор нового музыкального произведения – современный композитор Николай Попов, известный своими симфоническими и камерными произведениями, партитурами для музыкального театра, оригинальными творческими проектами в России и за рубежом. В этом году композитор возглавил Лабораторию электроакустической музыки Московской консерватории. Фестивальное сочинение Попова прозвучит в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. Этот коллектив уже много раз выступал на Вологодчине и хорошо знаком вологодской публике.

В этом году все гости фестиваля увезут с собой необычные сувениры. Их автором стал череповецкий резчик по дереву в четвертом поколении Юрий Безобразов.

Программа фестиваля

Теги: фестиваль, фестиваль Кружева, музыкальный фестиваль Кружева, музыка, классика, живопись, концерт, концертная программа, концертный сезон, филармония, картинная галерея, ВОКГ, вологодский музей-заповедник, Вологда, Андрей Устинов
Ирина Сорокина

Новости по теме