Двиницкий ДК – филиал Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» – находится в деревне Чекшино. Одноэтажное деревянное здание Дома культуры построено в 1960 году, и с момента постройки капитальных ремонтов здесь не проводилось. В этом году Двиницкий отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Сельский дом культуры», которая реализуется в Вологодской области с 2019 года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова.

Аудиторию Двиницкого ДК составляют жители Чекшино, восьми окрестных деревень и поселка Новый. Это дети дошкольного и школьного возраста, молодежь и взрослые. В ДК работают 14 клубных формирований, в которых занимаются 230 человек. Двиницкий ДК – важный очаг культурной жизни для сельчан: в 2019 году, до пандемии и связанных с ней ограничений, здесь прошло более 350 мероприятий, которые посетили свыше 9600 зрителей.

Ремонтные работы в здании Двиницкого Дома культуры шли с апреля до середины октября 2021 года. За это время были отремонтирована цокольная часть здания: заменены нижние венцы, проведена подсыпка песчано-гравийной смесью и бетонирование, устранена вероятность подтопления. Полностью отремонтировано крыльцо, при входе в учреждение установлена новая пожарная сигнализация. В коридоре, костюмерной, методическом кабинете, кабинете заведующей пол утеплен и покрыт линолеумом, стены покрыты гипсокартоном и покрашены, установлены подвесные  потолки. Частично отремонтировано печное отопление: восстановлены трубы, печи побелены, утеплена кровля по чердаку. Во всех отремонтированных помещениях заменена электропроводка. Стоимость ремонта Двиницкого ДК составила свыше 2 млн 100 тыс. рублей.

«Ремонтные работы, к сожалению, не были завершены в срок, и сейчас подрядчик выплачивает пени и неустойку, – говорит директор ЦНКиХР «Сокольский» Наталия Ионова. – Но, тем не менее, на данный момент все работы выполнены, и обновленный Дом культуры принимает посетителей: с прошлой недели начались занятия в кружках. Торжественное открытие ДК состоялось 23 октября – прошел праздник, посвященный Дню сельского хозяйства».

Как сообщила Наталия Ионова, работы по ремонту Двиницкого Дома культуры продолжатся в 2022 году: по программе «Народный бюджет» планируется приобрести электрокотел для отопления здания, утеплить снаружи стены и отремонтировать зрительный зал. 
Теги: капитальный ремонт, ремонт, сельский дом культуры, нацпроект культура, Вологодская область, дом культуры, ДК
Редакция cultinfo

Новости по теме