Два памятника архитектуры на улице Чернышевского – «дом с лилиями» и дом Извощикова – вологодский предприниматель приобрел и восстановил на собственные средства: дома открылись после реставрации в 2017 и 2019 годах. Это объекты культурного наследия регионального значения и знаковые для города здания: они стоят на перекрестках и во многом определяют облик и атмосферу улицы. В обоих домах работают цветочные магазины – семейный бизнес Якимовых, однако здания открыты для экскурсионного показа.

Двухэтажный деревянный дом на Чернышевского, 17, известен по фамилии одного из своих хозяев – крестьянина Александра Павловича Черноглазова, а также по резьбе в стиле модерн в форме лилий, украшающей входные двери. В ХХ веке после реквизиции у последнего хозяина, аптекаря Вацлава Паздзерского, в доме располагались и обком парии, и Северо-западное книжное издательство, и городская аптека № 2. В ходе реставрационных работ восстановлены исторические интерьеры, в одном из помещений оформлена небольшая экспозиция, рассказывающая об истории дома.

Дом Извощикова на Чернышевского, 55, также построенный в стиле модерн, состоит из двух частей – деревянной и каменной. Памятником архитектуры является только деревянная, однако кирпичная тоже отреставрирована с соблюдением требований к научной реставрации. Главной ее достопримечательностью являются своды Монье, в основании которых – железнодорожные рельсы. В деревянной части дома максимально сохранены все подлинные детали, а новые оконные рамы сделаны вручную по образцу сохранившихся. Антикварная мебель и фотографии знакомят с жизнью и бытом купеческой семьи начала ХХ века.

Цикл осенних встреч «Деревянный дом как состояние души» организует арт-пространство «Дом с лилиями». Гостям расскажут об истории покупки и реставрации зданий, о находках и тайнах, о перипетиях судьбы прежних хозяев. Встречи будут проходить каждую субботу и воскресенье, начало в 15.00. Стоимость экскурсии – 300 рублей (дети до 12 лет бесплатно). Запись по тел.: 8(8172) 54-41-84, 8(921)230-14-62 или в сообщениях группы.

В октябре встречи состоятся:
в Доме с лилиями (ул. Чернышевского, 17) – 2, 9, 16, 23 и 30 октября;
в Доме Извощикова (ул. Чернышевского, 55) – 3, 10, 17, 24 и 31 октября.

Добавим, что летом 2020 года открылся после реставрации третий дом, восстановленный Германом Якимовым, – флигель усадьбы Дружинина на ул. Мальцева, 18. Сейчас идут реставрационные работы на доме Засецких, который предприниматель взял в долгосрочную аренду. В августе 2021 года Герман Якимов приобрел для дальнейшей реставрации дом Пановых – историческое здание на ул. Герцена, 38.



Редакция cultinfo.ru

Новости по теме