Вологодское региональное отделение Российского фольклорного союза реализует в области этнокультурный проект «Дорогами Е. Э. Линевой».

«В этом году исполняется 120 лет экспедиции известной собирательницы и исследовательницы народных песен Евгении Эдуардовны Линевой. Благодаря ее работе впервые были выполнены фонографические записи народных песен коренных вологодских жителей. Этому знаковому в истории собирания и изучения вологодского фольклора событию и посвящен наш проект», – рассказали в региональном отделении РФС.

Проект стартовал 20 мая и продлится до 7 ноября. Его цель – презентация широким слоям общества традиционной народной культуры как актуального социокультурного и образовательного ресурса для укрепления гражданской идентичности. Проект получил поддержку Российского фонда культуры и реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Партнерами проекта являются Вологодский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Центр народной культуры и Череповецкое музейное объединение.

5 и 6 ноября в рамках проекта в Череповце пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Дорогами Е. Э. Линевой», посвященная 120-летию экспедиции Евгении Линевой в Новгородскую губернию. Конференция проводится с целью изучения, сохранения, обнародования и популяризации нематериального культурного наследия Русского Севера и Северо-Запада России. К участию приглашают фольклористов, культурологов, сотрудников центров традиционной народной культуры, этнокультурных центров, руководителей фольклорных коллективов.

Основные тематические направления конференции:
Обрядово-праздничные традиции и фольклор: современные экспедиционные исследования и архивные материалы;
Собиратели: личность собирателя фольклора (биографические данные, экспедиционные открытия, маршруты экспедиций и т.д.);
Хранители: современное состояние и судьба Собраний фольклорно-этнографических материалов, личность хранителя архивных материалов;
Наследники: актуализация нематериального культурного наследия в современных социокультурном и образовательном пространствах.

Для участия в конференции необходимо до 8 октября направить заявку и согласие на обработку персональных данных на почту sonyakuleva@mail.ru.

В рамках проекта «Дорогами Е. Э. Линевой» также пройдут: открытый детско-юношеский конкурс исследовательских работ «ЭТНОмир», дискуссионная площадка «Актуализация традиционной народной культуры в современных условиях», вечер памяти народных исполнителей «Я всегда в песнях буду…», открытые уроки, лекции, мастер-классы ведущих специалистов по фольклору и этнографии.

Положение о конференции и форма заявки (скачать)

Дополнительная информация – в группе vk.com/club34877081.

Теги: фольклор, Российский фольклорный союз
Оргкомитет конференции

Новости по теме