Известный прозаик, тележурналист, член Союза писателей России Анатолий Ехалов представил читателям свою новую книгу «Вологодские просёлки». Презентация состоялась в областной универсальной научной библиотеке в рамках Недели вологодской книги. Сборник рассказов о простых деревенских жителях, повстречавшихся автору в журналистских и режиссерских поездках по Вологодчине, вышел в год его 70-летнего юбилея в издательстве «Арника» при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма.

«Я люблю дороги. Люблю дороги железные и воздушные, речные и морские, асфальтовые трассы и шелестящие шинами автобаны… Но более всего я люблю проселки. И пусть они переметены метелями зимой, весной – труднодоступны и разбиты, но выберешься из очередной дорожной трясины на взгорок, отдышишься, оглянешься, и откроется взору мир родной до сердечной сладостной боли, потом подкатит радостная теплая волна: жива еще моя родина, моя северная русская деревня!», – пишет Анатолий Ехалов в предисловии.

По словам автора, «Вологодские просёлки» – это «книга дорог», отправляющая читателей в путешествие по Русскому Северу. Временной отрезок этого пути – пятьдесят лет. Герои книги – удивительные люди, самородки, мастера своего дела, ремесленники, и у каждого есть своя история. Всех их объединяет любовь к родине, к Вологодской земле. На страницах сборника представлены работы фотохудожника Николая Карачёва, фото из архива Анатолия Ехалова, рисунки Веры Добрынинской и Николая Журавлёва.

Директор Вологодской областной научной библиотеки Татьяна Буханцева поздравила писателя с выходом новой книги: «Анатолий Ехалов неизменно обращается в своих произведениях к простым сельчанам, рассказывает об их судьбах, полных радостей и горестей. Книга «Вологодские просёлки» получилась очень душевной. Особенно тепло становится, когда речь идет о наших вологодских традициях, диалектах, которые автор уместно использует в диалогах».

На презентации книги автор вспоминал о встречах и разговорах, которые запомнились ему на всю жизнь: «Старичок Петро Стогов стоял целыми днями у ворот, опираясь на можжевеловый посох, выглядывал: не пройдет ли кто мимо, с кем бы поговорить. А тут я и подвернулся. Оказалось, что было ему тогда 105 лет. Рассказывал мне, как участвовал в Брусиловском прорыве, работал в колхозе до 95 лет. За конями ходил, упряжь чинил, дровни, телеги…».

Когда в студенчестве Анатолий Ехалов работал почтальоном, ему приходилось обходить четыре деревни, чтобы разнести жителям письма, газеты, журналы, пенсии: «В каждой деревне, в каждом доме меня ждали. В основном это были пенсионеры, прожившие многотрудную жизнь. Я долго не возвращался с этих своих походов, потому что сидел за самоваром и слушал, слушал, слушал их истории. Жаль, что я тогда не начал их записывать, эти беседы были чрезвычайно интересными».

В литературно-музыкальном вечере на презентации книги Анатолия Ехалова приняли участие известные вологодские музыканты Владимир Сергеев, Марина Кулакова, Алексей Андоний.

Книга «Вологодские просёлки» в ближайшее время появится во всех библиотеках области.

Теги: воунб, Анатолий Ехалов
Кристина Страмова

Новости по теме