С 3 по 7 ноября в России вновь пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Участниками могут стать жители РФ и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В нашем регионе организатором выступает Департамент внутренней политики Вологодской области.

Заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов рассказал об особенностях проведения акции на Вологодчине: «Традиционно в преддверии Дня народного единства проводится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году она пройдет уже в шестой раз. Приятно осознавать, что с каждым годом растет количество участников. Если в 2016 году это были две тысячи вологжан, то в 2020 году число участников увеличилось до 12 тысяч. Акция позволяет оценить уровень этнокультурной грамотности населения, способствует национально-культурному развитию народов, сохранению их этнокультурной самобытности, укреплению межнационального мира и согласия».

Присоединиться к акции и пройти испытания можно на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Задания будут опубликованы 3 ноября в 00:01 (по московскому времени).

Задания оформлены в виде теста и включают 30 вопросов – 20 общефедеральных и 10 региональных. В составлении блока вопросов от нашего субъекта принимало участие экспертное сообщество Вологодской области из числа профессорско-преподавательского состава ВоГУ. Выполнить задания диктанта нужно за отведенное время – 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

После прохождения диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде с возможностью скачивания его на электронную почту. Результаты Международной просветительской акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Теги: этнографический диктант
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме