В Вологде можно встретить здания, построенные в традициях разных архитектурных стилей: барокко, классицизма, модерна. Облику многих памятников архитектуры свойственна эклектика – смешение признаков разных стилей. Новая выставка «Классицизм в архитектуре Вологды. Конец XVIII – ХХ вв.» посвящена стилю, сыгравшему наиболее значительную роль в формировании современного облика исторической части города. Открытие экспозиции приурочено к 240-летию первого регулярного плана города Вологды, утвержденного указом Екатерины II в 1781 году.

В основе архитектуры классицизма лежит следование традициям античности. Для этого стиля характерны строгие линии и формы, симметрия фасадов, ордерная система, определенные архитектурные элементы: колонны, полуколонны, треугольные фронтоны. В зданиях, построенных в духе классицизма, прослеживается стремление к ясности и простоте, которое проявляется в гармоничности пропорций и принципе регулярности.

На выставке будут представлены фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде, а также архитектурные проекты
первой половины XIX века из собрания Вологодского музея-заповедника, которые ранее никогда не экспонировались. Изобразительный ряд дополнят макеты из собрания коллекционера Олега Старковского и Вологодского государственного университета и книги из фондов Вологодской областной библиотеки.

Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды» откроется 8 октября и будет работать до 26 декабря 2021 года. Стоимость билета – 120 руб., для пенсионеров – 80 руб., для школьников и студентов – 60 рублей, для дошкольников посещение выставки бесплатно. Справки по тел.: 8(8172) 72-25-11.

12+


Теги: вологодский музей-заповедник, выставка
Информация Вологодского музея-заповедника

Новости по теме