Тифлокомментирование – единственный способ приобщить к театральному искусству людей с нарушениями зрения: в паузах между репликами действующих лиц тифлокомментатор лаконично описывает происходящее на сцене. Комментарий звучит в наушниках у незрячих зрителей и абсолютно не мешает остальным.

Такая возможность «смотреть» спектакли появилась у слепых и слабовидящих вологжан в начале нынешнего театрального сезона. В октябре в театре кукол «Теремок» показали две постановки с тифлокомментарием – спектакль «Ханума» для взрослой публики и детский хит по произведениям Василия Белова «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Теперь очередь за Вологодским драматическим театром. 20 ноября здесь состоится показ для незрячих спектакля «Баба Шанель» в постановке Сергея Закутина, а 30 ноября и 3 декабря с тифлокомментарием покажут «Жизнь человека», которую поставил художественный руководитель театра Алексей Ожогин.

Составить тифлокомментарий к спектаклю может только дипломированный специалист, прошедший обучение в единственном в России вузе, работающем в этом направлении, – институте РЕАКОМП, который готовит персонал Всероссийского общества слепых и занимается реабилитацией инвалидов по зрению. В Вологодской области тифлокомментатор высшей категории появился в прошлом году – им стала руководитель литературно-драматургической части областного театра кукол «Теремок» Ольга Плисс. Заинтересовавшись темой тифлокомментирования, она выиграла грант Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», из средств которого было оплачено обучение.

«На создание тифлокомментария к одному спектаклю уходит около месяца, – рассказывает Ольга. – Я начинаю работу с просмотра спектакля на сцене, чтобы получить живую зрительскую эмоцию, не замутненную профессиональным взглядом. Затем изучаю литературный материал, лежащий в основе спектакля, режиссерскую экспликацию (это комментарии и размышления постановщика спектакля), особенности сценографии. После этого можно приступать к написанию текста тифлокомментария. Мне было интересно работать со спектаклями драматического театра. Больше времени ушло на подготовительный этап – здесь, в отличие от родного «Теремка», я не так хорошо знакома с репертуаром».

Для тифлокомментирования в драмтеатре выбраны очень разные спектакли. Комедия «Баба Шанель» поставлена по одной из самых востребованных пьес Николая Коляды, злободневность и драматизм в ней сочетаются с позитивным настроем и оптимизмом. «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева – глубокий, философский спектакль со сложной сценографией, поставленный на стыке текста и пластики. «Непросто было всё это соединить, чтобы на слух спектакль воспринимался как единое целое, но я надеюсь, что у меня получится донести до зрителей всю глубину постановки, – признается Ольга Плисс. – Я думаю, что и зритель на такие спектакли приходит уже подготовленным, что-то зная о пьесе и ее авторе».

Появление спектаклей с тифлокомментированием расширяет аудиторию театров, делая их более доступными для инвалидов по зрению. Как рассказала Ольга Плисс, большинство незрячих зрителей, особенно те, кто уже бывал на таких спектаклях в столичных театрах, давно ждали, когда такая возможность появится и в нашем городе.

Для тифлокомментирования Вологодскому драматическому театру и «Теремку» Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» было предоставлено специальное оборудование – передатчики и 20 комплектов приемников с наушниками, которые незрячие зрители надевают на спектакле. Специально для тифлокомментатора отремонтировали помещение над зрительным залом, где работают технические службы. Оно оснащено специальным звуконепроницаемым стеклом и оборудованием для прямой видеотрансляции.

По условиям гранта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» оба вологодских театра должны дважды показать каждый из спектаклей, к которым подготовлены тифлокомментарии. Билеты для них, благодаря грантовой поддержке, распространяются бесплатно через региональные представительства Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов. В дальнейшем такие спектакли периодически будут появляться в афишах театров. Услуга тифлокомментирования будет предоставляться бесплатно, а билеты незрячие и слабовидящие зрители смогут приобрести по льготной цене.

Теги: драмтеатр, Жизнь Человека, баба шанель, спектакль, тифлокомментарий, ольга плисс, Вологда, Теремок, театр
Редакция cultinfo

Новости по теме