«Ночь искусств» в Белозерском областном краеведческом музее была посвящена Дню народного единства.

Посетителям представили икону «Святой Александр Невский» начала XIX века, которая до этого экспонировалась в Третьяковской галерее. И это не случайно – в этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, противостоявшего натиску шведских, немецких и литовских войск в 1239-1245 годах. Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в 1547 году, после чего его изображение широко распространилось в иконописи, церковной и светской живописи. Икону представили белозёрам как уникальный экспонат из фондов музея.

Участники познавательной программы «Наше прошлое и настоящее» ответили на вопросы о 45-летней истории музея и его экспозиций. Любители коллекционирования оценили собрание значков Лидии Мокиевской, посвященное изображению животных в символах городов. Эту часть своей коллекции жительница Белозерска передала в дар музею.

Народным традициям были посвящены «Осенние кузьминки», а для желающих создать сувенир своими руками прошли мастер-классы.

Все мероприятия «Ночи искусств» проводились с ограничениями по количеству зрителей и с соблюдением новых правил посещения музея.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Ночь искусств
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме