«Сказку в лаковой миниатюре» показывает Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева.

Родиной лаковой миниатюры считают Китай. В России благодаря торговле с восточным государством расписные подносы, веера и ширмы появились в XVII веке. При Петре I петергофский дворец Монплезир украсили 94 лаковых панно «под Китай», а вскоре лаковое дело стали преподавать в Академии художеств.

В экспозиции представлены изделия четырех сохранившихся до наших дней центров этого уникального народного художественного промысла в России: Федоскино, Палех, Холуй и Мстера. Внимание художников-миниатюристов привлекают сюжеты отечественной истории, русского национального фольклора – сказки, былины, народные песни. В изделиях можно увидеть сказочных персонажей: Царя Салтана, Лешего, Царевну-лягушку, Кощея Бессмертного, а также исторических героев: Ярослава Мудрого, Александра Невского.

Лаковую живопись дополняют 14 лакированных подносов с сюжетной и цветочной росписью, выполненных мастерами из знаменитого Жостово – деревни в Мытищенском районе Московской области.

Всего в экспозицию вошло 40 экспонатов из коллекции Вологодской областной картинной галереи. Это ларцы, шкатулки, пудреницы, солонки, тарелки. Искусствовед Любовь Соснина отметила, что все изделия показывают, насколько хорош и интересен лаковый промысел: «Мы видим тонкую, почти ювелирную работу мастеров. На расписные жостовские подносы даже не хочется ставить чашки, чтобы не заслонять их красоту».

Куратор выставки Марианна Мурашева подчеркнула, что технология создания формы изделий из папье-маше очень трудоемкая, не говоря уже о росписи. Сначала создаются заготовки из картона – это будущие стенки шкатулки или коробочки. Они наклеиваются в несколько слоев с использованием мучного клейстера, потому что этот натуральный клей может пропускать через себя масло. «Много времени изделие находится в руках столяра, потому что оно должно быть и отполировано, и очищено, и ошкурено. Это всё ручная работа. До того, как попасть на стол к художнику-миниатюристу, оно проходит длительный процесс. Художники используют в работе драгоценные материалы, например, сусальное золото. В завершение изделие натирается … салом, чтобы лак разошелся – так оно приобретает глянцевый вид».

Выставка «Сказка в лаковой миниатюре» будет работать до 15 января 2022 года в Мемориальной мастерской А.В. Пантелеева по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 4. Справки по телефону: 8(8172) 21-16-39. Вход на выставку согласно действующим правилам посещений учреждений культуры (QR-код/справка или отрицательный ПЦР-тест).

 

Теги: вокг
Кристина Страмова

Новости по теме