Всероссийская библиотечная акция «Молодежная неделя цифровых технологий» пройдет впервые в стране с 26 ноября по 2 декабря 2021 года: старт акции приурочен к Всемирному дню информации, а завершится она во Всемирный день компьютерной грамотности. Организатор – Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки присоединяется к акции и приглашает всех желающих принять активное участие в мероприятиях.

1 – 30 ноября – конкурс видеороликов «Цифровые лайфхаки для каждого»

Цель конкурса – популяризация в молодежной среде полезных навыков использования цифровых технологий в различных сферах жизни. Участникам предлагается:
– записать видеоролик длительностью не более 3-х минут с демонстрацией полезных советов при использовании цифровых технологий на практике: в быту, на работе, в учебе и преподавании, на отдыхе, в путешествиях;
– разместить его на любом видеохостинге;
– перейти на сайт Юношеского центра им. Тендрякова в раздел конкурса и заполнить заявку до 30 ноября включительно.

Работа может быть подготовлена как индивидуально, так и коллективно. Ролики будут оцениваться по следующим критериям: качество видеоматериала, оригинальность совета, его полезность, понятность, доступность и безопасность для повторения всеми желающими.

Все лайфхаки организаторы разместят в социальных сетях: vk.com/bibliogurman и tiktok.com/@tendryakovka. Итоги конкурса будут подведены 2 декабря 2021 года. Победителей и участников ждут дипломы в электронном виде.

1 – 30 ноября Межрегиональная интернет-викторина о практическом применении цифровых технологий «Цифра меняет мир»

Для участия в викторине необходимо:
– пройти предварительную регистрацию с помощью гугл-формы, ссылка на которую размещена на сайте, сообщив свои контактные данные. Регистрация автоматически означает согласие на обработку персональных данных;
– ответить на 10 вопросов, выбрав в каждом лишнюю картинку из четырех. Каждый участник имеет право зарегистрироваться и пройти викторину только один раз.

Результаты будут опубликованы на указанном выше сайте 2 декабря 2021 года Победители викторины награждаются дипломами в электронной форме. Участникам, не занявшим призовые места, вручаются дипломы за участие, которые направляются в электронной форме в течение месяца со дня опубликования результатов викторины на адрес, указанный при регистрации. Автор заданий – Денис Абросимов, руководитель Молодежного читательского совета.

26 октября – 2 декабря – цикл из 7 постов «Цифра в профессиях»

С интересными фактами, связанными с этой темой, можно будет познакомиться в течение этого периода ежедневно в 14.00 в группе «Библиогурман».

26 ноября – 2 декабря – цикл видеоинтервью с представителями IT-сферы «Чтение – вот лучшее учение»

Сотрудники Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова задались вопросом: что читают айтишники? Только ли изучают специализированные книги про Java, Oracle, PHP или SQL? Есть ли в их жизни место художественной литературе? Ответы вологодских специалистов будет опубликованы в рамках акции на интернет-площадках – tendryakovka.ru, vk.com/bibliogurman и youtube.com/c/tendryakovka.

29 ноября, 16.00 – лекторий «IT-технологии на службе современного фотографа»

Лекторий проведет вологодский фотограф Евгений Рыжов на платформе pruffme.com/landing/u1684717/foto Он расскажет, как с помощью компьютера и специального программного обеспечения можно улучшить фотографию и изменить ее до неузнаваемости.

Справки по тел.: 8 (8172) 72-36-56.

12+

 


Теги: ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Информация ВОУНБ

Новости по теме