Градостроительный совет под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова прошел в Грязовце. План развития Вологодчины теперь формируется на основе предложений жителей. По вопросам культуры от грязовчан поступило свыше 600 обращений, больше половины из них касались Вохтожского Дома культуры.

«За 2019 и 2020 годы в Грязовецком районе были отремонтированы и оснащены оборудованием три дома культуры, библиотека, приобретено автотранспортное средство по губернаторской программе «Ваш автобус», обновлены книжные фонды библиотек. На все эти цели было выделено 24,2 млн рублей», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

В 2021 году в Грязовецком районе продолжается реализация губернаторских программ «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека». Более 20 млн рублей было направлено на капитальные ремонты Ростиловского ДК, Ростиловского филиала Межпоселенческой центральной библиотеки, Грязовецкого музея истории и народной культуры, на ремонт кровли и чердачного пространства Вохтожского поселкового Дома культуры. Кроме того, на благоустройство экологической тропы «Ботанический памятник природы областного значения «Старинный парк» в деревне Юрово в рамках регионального проекта «Вологодская область. Территория туризма» выделено 1,9 млн рублей. В целом за три года в отрасль культуры Грязовецкого района направлено более 47 млн руб.

По итогам прошедшего Градсовета было принято решение выделить средства на ремонты нескольких учреждений культуры в 2022 и 2023 году.

Глава муниципального образования «Вохтожское» Елена Уханова отметила, что в рамках проекта «Общее дело» поступило 305 обращений от граждан по дальнейшему ремонту здания многофункционального центра, в котором располагаются Вохтожский Дом культуры, отделение «Почты России», администрация МО «Вохтожское» и ЗАГС. Здание построено в 1972 году, и сейчас необходим капитальный ремонт его фасада, подвальных помещений, первого и второго этажей, замена систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения и вентиляции. Уже выполнена проектно-сметная документация, получено заключение госэкспертизы. С учетом удорожания материалов стоимость ремонта составит 39 млн 251 тыс. рублей.

Зданию, в котором располагается Грязовецкий музей истории и народной культуры, также требуется капитальный ремонт. Дом купца Разумовского-Машалдина является объектом культурного наследия федерального значения. Дом состоит из двух зданий, построенных в XIX веке в разное время, а позднее объединенных кирпичной вставкой. В правом крыле с 1978 года работает Грязовецкий музей истории и народной культуры. Левое крыло пустует и законсервировано для предотвращения проникновений и обеспечения его безопасности. Проведение ремонтно-реставрационных работ планируется в 2 этапа. На реализацию первого этапа в 2022 году будут выделены средства областного бюджета в размере 62,8 млн рублей. Кроме того, запланированы работы по разработке научно-проектной документации, получению положительного заключения государственной экспертизы и проведению историко-культурной экспертизы на второй этап ремонтно-реставрационных работ.                               

Жители Грязовецкого района обратились с просьбой к главе региона отремонтировать Чернецкий и Минькинский дома культуры, а также Комьянскую библиотеку. Эти предложения были единогласно поддержаны участниками Градсовета.

«Сегодня приняты исторические решения – это новый этап развития Грязовецкого района, города Грязовца, поселка Вохтога и сельских поселений, – резюмировал Олег Кувшинников. – По Грязовецкому району в рамках проекта «Градсоветы. Общее дело» нам поступило 13900 обращений. Сегодняшними решениями мы охватили около 40% этих наказов, взяв на себя самые капиталоёмкие, и я хотел бы, чтобы более локальные обращения взял на исполнение глава района».

«Жители Грязовецкого района истосковались по изменениям, поэтому сегодня все так активно голосовали, и практически никто из присутствующих не сомневался в том, что вместе мы всё это сделаем. Я уверен, что Грязовецкий район идет в правильном направлении. Огромное спасибо Губернатору за поддержку и доверие», добавил глава района Сергей Фёкличев.

 

Теги: градостроительный совет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме