Масштабная реконструкция части прибрежной территории стартовала в апреле 2021 году в рамках проекта «Моя белозерская набережная», победившего в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который прошел в 2020 году под эгидой Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект признан победителем в номинации «Исторические поселения», на его реализацию выделен федеральный грант в размере 50 млн рублей.

Проектом предусмотрено благоустройство набережной на участке от улицы Дзержинского до улицы Пионерской. Аукцион на проведение работ выиграло ООО «ГОАРА», их общая стоимость составляет 51,7 млн рублей.

Главным украшением набережной станет величественная аркада, состоящая из семи колонн высотой по 6 метров – она уже установлена. В настоящее время благоустройство завершается: уложена брусчатка, устроена пешеходная зона в деревянном исполнении, оборудован спуск для лодок, произведен монтаж уличных светильников, установлены смотровые балконы, высажены саженцы клёна, каштана, сосны и сербской ели. Близятся к финалу работы на деревянной мостовой, идет обустройство парковки, вскоре будут установлены игровые и спортивные комплексы для детей и фотозоны.

Добавим, что участок Набережной им. П.К. Георгиевского до улицы Дзержинского был отремонтирован в 2012 году, к 1150-летнему юбилею города.

Теги: Белозерск
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме