Публикуем самые главные новости года по мнению читателей – те, которые набрали больше всего лайков ВКонтакте (анонсы не учитывались) в 2021-м.

1. Вологодский прозаик Дмитрий Ермаков стал лауреатом конкурса имени Куприна «Гранатовый браслет»

Торжественная церемония награждения лауреатов XXII Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет» состоялась в селе Наровчат Пензенской области 3 сентября. В номинации «Литература» единственным лауреатом был признан писатель Дмитрий Ермаков (г. Вологда), представивший на конкурс прозаический цикл «Три рассказа о любви» и очерк «К Батюшкову и Куприну».

Конкурс «Гранатовый браслет» проводится в рамках Купринского литературного праздника, который в этом году прошел на малой родине писателя в 37-й раз. На протяжении нескольких лет Купринский праздник входит в Национальный календарь событий России и ТОП-200 лучших мероприятий страны.

♥ 280
репосты: 18
просмотры: 6648

2. Предприниматель Герман Якимов приобрел с целью реставрации еще один памятник деревянного зодчества Вологды 

Двухэтажный дом на улице Герцена, 38, построенный в первой четверти XIX века, обращает на себя внимание резными наличниками. Здание известно как дом Панова – по имени одного из его хозяев, вологодского купца. В начале 2000-х дом был отреставрирован, в интерьерах второго этажа сохранились уникальные росписи стен. Дом Панова – уже пятый вологодский деревянный дом, который Герман Якимов восстанавливает на свои средства.

♥ 268
репосты: 54
просмотры: 7001

3. Кружевницы Мария Медкова и Оксана Кириллова представили вологодское кружево на фестивале в Мордовии

С 14 по 17 октября в Саранске, столице республики Мордовия, прошли заключительные мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», который начался в 2020 году. Мастера народных художественных промыслов Вологодской области Оксана Кириллова и Мария Медкова представили на фестивале знаменитое вологодское кружево.

♥ 266
репосты: 12
просмотры: 6418

 

4. «Кружевное замышление» вологжанок покажут в Санкт-Петербурге

Выставка вологодского кружева открылась 17 апреля в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлены авторские работы и сколки, созданные художником по кружеву Марией Медковой.

Мария Медкова – мастер народных художественных промыслов Вологодской области по кружевоплетению, руководитель студий кружевоплетения Центра народной культуры. Под ее умелыми руками возникают сказочные кружевные узоры и удивительные по красоте орнаменты. Мастерица сохраняет старинное традиционное ремесло, дополняя его новыми мотивами.

♥ 264
репосты: 44
просмотры: 6372

5. Работы вологодской кружевницы Марии Медковой показаны на выставке «Сила традиций» в Москве

В Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова открылась выставка «Сила традиций», приуроченная к 105-летию учреждения. В экспозиции представлены произведения победителей виртуальной Всероссийской выставки-конкурса «Русь мастеровая». Среди них – Мария Медкова, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, преподаватель студий кружевоплетения областного Центра народной культуры. Она стала лауреатом I степени в номинации «Кружевоплетение» за панно «Северные традиции».

♥ 249
репосты: 27
просмотры: 5511

6. Плетеные изделия на выставке «Живет в народе красота…» представил мастер Леонид Шишов

Корзины, вазы, люльки, предметы декора, сумки и кресла – из ивовой лозы можно сплести много интересных вещей. Доказательство тому – персональная выставка «Живет в народе красота…», на которой представлены изделия мастера народных художественных промыслов Вологодской области Леонида Шишова. Экспозиция открылась 5 октября в центре «Резной палисад».

♥ 249
репосты: 30
просмотры: 3703

7. Объявлены победители конкурса на получение денежного поощрения сельскими учреждениями культуры и их работниками в 2021 году

12 победителей среди муниципальных учреждений культуры и 10 победителей среди лучших работников учреждений получат денежные премии в размере 104 170 рублей и 52 083 рублей соответственно по трем направлениям конкурса: музейное дело, библиотечное дело и культурно-досуговая деятельность.

♥ 245
репосты: 52
просмотры: 9484

8. Режиссер Борис Гранатов отмечает 75-летний юбилей

Вологодским театром для детей и молодежи Борис Александрович руководит больше 30 лет. За эти годы он поставил на сцене ТЮЗа десятки спектаклей, которые определили творческое «лицо» театра и снискали ему любовь нескольких поколений публики.

Народный артист России, лауреат Государственной премии Вологодской области, Гранатов также возглавляет Вологодское отделение Союза театральных деятелей России и держит руку на пульсе театральной жизни областной столицы.

♥ 237
репосты: 12
просмотры: 5525

9. В День памяти художника Джанны Тутунджан представляем проект «Птица – Жизнь»

«Как художник, я родилась в Вологде. Как гражданин – в Москве. Как человек я родилась и живу на Земле, и мне не все равно, какая она и что с ней будет», – говорила Джанна Тутунджан. Народный художник России, создательница целой галереи ярких и пронзительных образов Русского Севера, ушла из жизни 10 лет назад – 23 февраля 2011 года.

♥237
репосты: 41
просмотры: 7390

10. «Джанна»: большая выставка народного художника Джанны Тутунджан открылась в Вологодской картинной галерее

Самая масштабная за последние 10 лет выставка произведений народного художника России Джанны Тутунджан открылась в главном на сегодняшний день здании Вологодской картинной галереи – Музейно-творческом центре «Дом Корбакова».

Выставка занимает сразу два этажа и выстроена по принципу, определенному в своем творчестве самой Тутунджан: «Мне хочется сравнить себя с деревом: графика – мои корни, живопись – моя крона». Поэтому на первом этаже представлены ее графические работы, а на втором – живописные полотна. Всего на выставке можно увидеть более 100 работ художника.

♥ 225
репосты: 55
просмотры: 7122

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме