Новую масштабную шоу-сказку для детей и взрослых «Чиполлино» подготовил к Новому году вологодский ансамбль современной хореографии «Каприз» – победитель 18-х Всероссийских Молодёжных Дельфийских игр.

Создавать феерические танцевальные спектакли, в которых задействованы все участники ансамбля – от самых маленьких учеников до их преподавателей – стало для «Каприза» уже обязательным условием из разряда must have. Многие помнят их крупноформатные шоу-сказки «Король Лев» или «Новогодние приключения Маши и Вити», в которых на сцену выходило более 150 человек. Спектакль «Чиполлино», премьера которого прошла 23 декабря, по праву продолжает этот сказочный цикл, став очередной общей победой коллектива – в том числе и над пандемией, которая не смогла помешать случиться чуду.

Изначально остросоциальная сказка Родари с непримиримым противостоянием бедняков и богачей в интерпретации режиссера и балетмейстера-постановщика Натальи Петровой-Рудой становится зрелищной историей про победу дружбы и справедливости. Спектакль вызывает эстетическое наслаждение именно красотой «картинки» – слаженностью работы всех участников, от мала до велика, яркими костюмами, визуальным видеорядом и сценографическими находками (чего стоит только занавес с решеткой!). Отдельных слов заслуживает подбор музыки – создателям спектакля удалось органично соединить советскую балетную классику – Карэна Хачатуряна и его «Чиполлино» – с хитами итальянской эстрады 1970-80-х, Тото Кутуньо и «Рикки и Повери» с их «Mamma Maria».

Главного героя – а здесь это Кум Тыква, единственный «нетанцующий» участник сказки – сыграл заслуженный артист России Игорь Рудинский. Но остальные участники действа – а это почти 100 юных танцоров в возрасте от 6 до 25 лет! – почти не уступают ему в драматическом мастерстве. Особенно производят впечатления массовые сцены – будь то бал в доме графинь Вишен, «проходка» в тюрьме или финальное жизнеутверждающее строительство домика Тыквы.

В этот раз «Каприз» будет показывать постановку и в течение длинных новогодних каникул. 6 показов танцевальной шоу-сказки «Чиполлино» пройдет в начале 2022 года в ДК ПЗ:

4 и 5 января состоится по 2 показа – в 11 и 15 часов; 7 января, в Рождество, и в последний день каникул, 9 января, спектакль покажут один раз – в 11 часов.

Билеты можно купить онлайн на сайте concertvologda.ru.

Теги: Каприз, Наталья Петрова-Рудая, Чиполлино, спектакль
Елена Легчанова

Новости по теме