Сегодня пройдет заключительное в этом году мероприятие «Культурного вторника»: Театр для детей и молодежи покажет музыкальный спектакль «Корабль моей жизни», посвященный жизни и творчеству Николая Рубцова.

Напомним, программа «Культурный вторник» была объявлена летом 2021 года по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Ее цель – предоставить работникам бюджетной сферы региона возможность бесплатно посетить концерты и спектакли областных учреждений культуры: Вологодского драматического театра, Вологодского театра для детей и молодежи и Вологодской областной филармонии.

Первый концерт в рамках программы состоялся 31 августа, как только были сняты жесткие ограничения на посещение культурных мероприятий и было разрешено заполнять залы на 50%. За четыре месяца реализации программы состоялось 17 мероприятий, которые посетили более трех тысяч человек. Бесплатные билеты, распространявшиеся по месту работы, получили медицинские работники, учителя, библиотекари, работники физкультуры и спорта, социального обслуживания.

Благодаря «Культурным вторникам» работники бюджетной сферы увидели спектакли, появившиеся в репертуаре вологодских театров с 2019 по 2021 годы. Поставленные на материале классической драматургии и по пьесам современных авторов, они знакомят публику с разными жанрами, ставят проблемы, актуальные во все времена. На сцене Театра для детей и молодежи были показаны драма «Каменный властелин», спектакль «Сороковые, роковые…», комедия-мелодрама «Как Зоя гусей кормила» и психологический триллер «Способный ученик». Драмтеатр по «Культурным вторникам» представил комедии «Волки и овцы», «Баба Шанель», «Сирена и Виктория» и драму «Жизнь человека».

Музыкальную часть программы обеспечила Вологодская филармония, предложившая зрителям разнообразные программы, включающие и вокальные номера, и выступления инструменталистов, и танцевальные шоу, и разговорный жанр. Перед зрителями выступили Камерный оркестр, ансамбль песни и танца «Русский Север», ансамбль народной музыки «Солнцеворот», вокальный ансамбль «Гран-При» и солисты филармонии.

«В 2022 году программа «Культурный вторник» будет продолжена, и работники бюджетной сферы области смогут по-прежнему бесплатно ходить на спектакли и концерты. Расписание программы появится чуть позже, с ним можно будет ознакомиться на сайте Департамента культуры и портале «Культура в Вологодской области», – подытожил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.


Теги: культурный вторник, спектакль, концерт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме