Сказочный поезд Деда Мороза стартовал накануне из Великого Устюга. Главный волшебник страны впервые отправился в новогоднее путешествие на специальном праздничном поезде. Деду Морозу со Снегурочкой предстоит проехать свыше 13 тысяч километров, посетить 36 городов.

Перед отправлением на привокзальной площади Великого Устюга развернулось большое праздничное представление. Гостей развлекали аниматоры и ростовые куклы, были организованы мастер классы, игровые зоны и световое шоу. На площади также расположился сказочный городок с фотозонами и световыми фигурами изо льда.

Провожали Деда Мороза в путешествие взрослые и маленькие устюжане, руководство района, а также заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«Не до всех городов можно доехать на волшебной тройке, которая есть у Дедушки Мороза. А вот наш сказочный проект – «Поезд Деда Мороза» – позволит это сделать, – отметил Виталий Тушинов. – Очень надеемся, что новогодний поезд станет настоящим праздником для детей и взрослых, которые еще не смогли побывать в Великом Устюге».

«В будущем мы расширим географию проекта, чтобы Дед Мороз смог посетить больше городов и подарить сказку детям и их родителям», – отметил Дмитрий Пегов.

В составе волшебного поезда – девять украшенных вагонов, в их числе – приемная зимнего волшебника, вагоны для проведения игр и квестов, фотокупе, два вагона-ресторана и лавка с сувенирной продукцией. Помогать в пути Деду Морозу будет его помощник, проводник новогоднего поезда – тигренок, символ Нового года.

Сегодня, 6 декабря, в 10:00 сказочный поезд Деда Мороза прибудет на железнодорожный вокзал Вологды. На платформе первого пути будет организована праздничная программа встречи Деда Мороза с участием артистов и аниматоров. Посмотреть ее могут все желающие.

Для бесплатного посещения также открыты вагоны поезда, где расположены сувенирная лавка, кафе и фотокупе. Помимо развлекательной программы, предусмотрена возможность посещения передвижной резиденции по заранее приобретенным билетам на официальном сайте РЖД. Поезд пробудет в областной столице до 19:00.

Для посещения поезда Деда Мороза лицам старше 18 лет необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сданный не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия, или QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, паспорт.

С маршрутом движения поезда Деда Мороза можно ознакомиться на сайте проекта. Главный волшебник страны пробудет в пути более 40 дней. На свою родину в Великий Устюг Дед Мороз вернется уже в канун Старого Нового года, 13 января.

Поезд Деда Мороза – совместный проект Вологодской области, ОАО «РЖД» и Деда Мороза. Презентация проекта состоялась 24 ноября на Казанском вокзале в Москве при участии Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Теги: Дед Мороз, туризм
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме