Подведены итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Объявлены 250 авторов лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. В числе победителей конкурса – два представителя Вологодской области. Евгений Биловол завоевал специальный приз проекта, школьница Ксения Сафронова из Вологды стала победителем специальной номинации «Сказки о космосе».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился в 18 раз. Его основными тематическими линиями стали наука, технологии и космос, что связано с 60-летием первого полета Юрия Гагарина в космос. Всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошел в План реализации Года науки и технологий в России.

В подведении итогов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в нынешнем сезоне возглавивший организационный комитет конкурса; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель правления; директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, курирующих номинации проекта.

«Интерес к проекту растет. В 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств. Победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек – ровно в два раза больше, чем в предыдущем году, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – В два раза больше молодых людей получат поддержку своих инициатив от партнеров конкурса и самой платформы. Я говорю о грантах на реализацию проектов, стажировках и практиках в крупнейших компаниях».

Евгений Биловол, молодой ученый, преподаватель Вологодского государственного университета, стал обладателем специального приза в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны». Победитель представил разработку устройства обнаружения скрытых веществ у человека под одеждой. Способ основан на облучении тела человека электромагнитными волнами СВЧ-диапазона и анализе характеристик отраженной волны в широкой полосе частот. В прошлом сезоне конкурса Евгений также стал одним из лучших: в 2020 году он представил многофункциональную программируемую платформу с методическим и программным сопровождением «Инженер будущего» в номинации «Моя педагогическая инициатива». В качестве приза Евгений получил сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

10-летняя жительница Вологодской области Ксюша Сафронова, ученица гимназии №2 города Вологды, стала победительницей специальной номинации для детей до 13 лет «Сказки о космосе», представив на конкурс сказку «Что взять в космос?».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Теги: конкурс
АНО «Россия – страна возможностей»

Новости по теме