Ансамбль песни и танца «Русский Север» представил вологжанам программу «Вместе с вами 30 лет». Коллектив под руководством народного артиста России Евгения Максимова отметил юбилей еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса концерт состоялся только сейчас.

Сегодня в ансамбль входят оркестр народных инструментов, танцевальная и вокальная группы. Широкий спектр сценических программ раскрывает творческую многогранность коллектива. Все артисты дополняют друг друга, создавая невероятную атмосферу на сцене. По словам генерального директора Вологодской филармонии Дениса Саничева, «это уже не ансамбль, а целый театр». Для концертной программы «Вместе с вами 30 лет» коллектив выбрал такие номера, «чтобы зритель точно почувствовал вологодский колорит». Слушатели перенеслись в северную деревню на полтора века назад.

Коллектив поражает не только своим многогранным репертуаром, но и невероятными, увлеченными любимым делом людьми. Солист оркестра Валерий Белозерцев стоит у истоков создания ансамбля. «На Вологодчине использовали множество музыкальных инструментов, и то, что мы пытаемся сохранить эту часть истории, включать их в современные программы, меня радует и вдохновляет», – признается Валерий. Дома у него целая комната отведена под мастерскую для изготовления музыкальных предметов. В арсенале Валерия – порядка 30 инструментов, основной – балалайка. А на концерте Валерий Белозерцев исполнил известную «Калинку», используя... строительную пилу.

«Мы бережно относимся к традициям, к фольклору и постоянно расширяем репертуар, в который входят масштабные произведения и постановки, различные народные сценки и, конечно же, элементы шоу. Наш репертуар такой же многогранный, как и сам Русский Север», – рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Вокалистка Ксения Ковалева работает в ансамбле уже 12 лет и признается, что «Русский Север» – «одна большая семья».

Ксения, как организована жизнь в коллективе, музыканты и танцоры хорошо ладят между собой?

У нас всегда дружественная атмосфера – мы живем одной большой семьей. Мы знаем о проблемах, которые есть у каждого, ведь на гастролях мы месяцами находимся рядом и тесно общаемся. Конфликты происходят крайне редко.

Ансамбль «Русский север» давно стал «лицом» Вологодчины – это накладывает особую ответственность?

Конечно же, это накладывает определенную ответственность, в то же время это стимул совершенствоваться, стремиться быть лучше и оправдывать любовь зрителей.

Веселый вопрос: репетируете ли вы дома, и как к этому относятся ваши близкие?

Нет, дома мы не репетируем, как могло бы показаться. В основном репетиции проходят в специальном зале или же на сцене Дворца металлургов в Череповце. Работа отнимает много сил – когда приходишь домой, хочется отдохнуть и абстрагироваться. Домашняя тишина порой помогает разобрать свои ошибки, подумать над тем, что предстоит сделать, и просто собрать мысли в голове. Если бы мы пели дома, я думаю, близкие бы сошли с ума. Раньше, когда я это делала, от меня убегал кот.

Какие у коллектива дальнейшие планы?

В период пандемии трудно загадывать, но мы бы очень хотели, чтобы возобновились концертные туры и программы. Годы идут, хочется как можно дольше радовать зрителя, но прекрасно осознаешь, что сцена любит молодость. Также наша мечта, чтобы в ансамбль приходили новые артисты, готовые ответственно подойти работе и увлеченные работой.

За 30 лет ансамбль «Русский Север» завоевал не только сердца людей, но и множество российских и зарубежных наград. Коллектив участвовал в закрытии Олимпийских игр в Сочи.

«Это настоящая культура Русского Севера – то, чем мы гордимся, что мы можем представить нашим гостям, друзьям, коллегам. И не только поколение артистов меняется, но и поколение зрителей. Всё новые и новые люди смогут познакомиться с творчеством нашего коллектива, который является гордостью Вологодчины», – подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Теги: Русский Север, филармония
Наталья Спирина, студентка 4 курса ВоГУ

Новости по теме