Сборник создан в рамках культурно-образовательного проекта Центра народной культуры по сохранению грязовецкой росписи «Золотые львы зелёных полей». Проект стал одним из победителей конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2020 год.

В основу книги легли научные и методические разработки заслуженного работника культуры РФ Ангелины Глебовой, народного мастера России Ольги Гладышевой и мастера народных художественных ремесел Вологодской области Сергея Оленева. Помощь в подготовке сборника оказал Вологодский музей-заповедник.

Издание содержит не только историко-культурологический и искусствоведческий обзор этого вида народного искусства, но и методические материалы для овладения техникой письма грязовецкой росписи. Большинство этнографических предметов с грязовецкой росписью опубликованы впервые.

Сборник будет полезен художникам декоративно-прикладного и народного искусства, мастерам народных художественных промыслов, педагогам дополнительного образования, музейным работникам, студентам творческих специальностей и, безусловно, интересен и широкому кругу любителей народного искусства.

Издание не поступит в продажу, весь тираж передадут в учреждения культуры и дополнительного образования. Однако книгу можно будет найти в государственных и муниципальных библиотеках области.

Теги: ОНМЦК, грязовецкая роспись
Центр народной культуры

Новости по теме